Подскажите, синоним, к слову Гуманизм?

Пользователь удален Гуру (4710), закрыт 17 лет назад
Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности по отношению к самому человеку и относительная в ряду других ценностей мира и общества. Другой базовой характеристикой современного гуманизма является его ориентация на позитив человека при признании негатива, который требует контроля и ограничения. Таким образом, гуманизм — это осмысленная и действенная гуманность человека, которая вместе с тем является образом жизни человека.

Ещё римляне, в особенности Цицерон, называли гуманизмом высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью. Позже гуманизмом именовалось движение, более или менее противостоявшее схоластике и духовному господству церкви, пытавшееся к началу Нового времени извлечь идеал чисто человеческого образования и поведения из вновь открытых произведений древности. Век гуманизма освещал путь веку Ренессанса.
Данте, Леонардо да Винчи, Франческо Петрарка, Колюччо Салютати, Боккаччо были отцами итальянского гуманизма. Историческими предшественниками гуманизма были греки, приезжавшие или бежавшие из Византии в Италию, такие, как Мануэль Хризолорас, работавший с 1396 во Флоренции в качестве учителя греческого языка, кардинал Виссарион, Георгий Гемист Плетон.
Лучший ответ
UNESCO Гений (68405) 17 лет назад
Для меня таким синонимом является толерантность.
“Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю.”
А. де Сент-Экзюпери
Остальные ответы
Светлана Рубцова Мудрец (14165) 17 лет назад
Синонимы к слову "гуманизм" - человечность,человеколюбие.
Источник: Словарь синонимов русского языка