Зачем американцы скинули ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, если Япония и так собиралась капитулировать?

datter av en forstmann Мудрец (15804), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Неужели это было сделано только для устрашения советов?
Лучший ответ
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185184) 13 лет назад
Нет, Япония не собиралась капитулировать . Наоборот, у Японии были планы тотальной мобилизации ( поставить под ружье всех мало мальски способных хотя бы палку держать и довести уровень вооруженных сил до 28 млн человек ) . В такой ситуации перед американцами встала дилемма : вести войну обычными средствами ( в таком случае для полного разгрома Японии потребуется положить примерно 1 млн американских солдат ) или применить оружие устрашения ( убив 100 - 120 тыс японцев ) и завершить войну таким образом . Американцы выбрали второй вариант . А какое было бы ваше решение уважаемая Энди, будь вы президентом США ?
Дмитрий ЕгоровУченик (101) 13 лет назад
Ни один историк с вами не согласится. Император Японии действительно уже собирался подписывать капитуляцию, объективных причины чтобы бомбить города - не было. В небольшой степени это была месть за перл-харбор, а большой степени - это был тактический шаг - чтобы припугнуть Советы, т.к. имея полностью вооруженную армию в европе, а в планах - всемирную соц. революцию - взятием берлина война могла бы уже не закончиться, да и дележ европы был далеко не таким спокойным как показывают в докум. фильмах. А так сбросили бомбы, Сталин остановился.
Все историки сейчас именно такого мнения придерживаются. Т.к. император японии накануне бомбардировки - уже шел на контакт с американцами по поводу капитуляции.
Но с другой стороны - как бы это странно не казалось - для нас это даже хорошо. Потому что никто не знает, что было в голове у джугашвили, и вполне вероятно мы бы из героев и освободителей могли бы превратиться в захватчиков, а так все остановилось в нужный момент. ИМХО
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185184) Скорее со мной не согласятся 95% российских историков . А вот японские и американские историки придерживаются иных мнений . Собственно к моменту бомбардировки на территории Японии не было американских солдат . Не слишком ли рано мы говорим о капитуляции ? В японском кабинете могли быть разные мнения , но до бомбардировки никаких признаков готовности к переговорам не было . Меня смущает вот что ...российские историки не изучают эту тему , они списывают друг у друга сталинскую версию событий . Трумен даже после войны жил иллюзией что дядя Джо Сталин добрый малый и просто является заложником злодеев из Политбюро . Так что версия пугнуть Сталина атомной бомбой в 1945 году ...несколько нелогична .
maksutovМастер (1338) 8 лет назад
50 долларов, вроде, за такой пост платят.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185184) Если вы про Ольгино, то там платят в рублях .
СмоллвильМыслитель (7760) 6 лет назад
Зло во благо, да?
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185184) Просто выбор меньшего из двух зол .
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (28281) 13 лет назад
Для устрашения и чтобы поумерить "пыл" Сталина
Вадимыч Мудрец (14608) 13 лет назад
такое знать бы надо.. .
они хотели испытать своё ядерное оружее
Алексей Гуру (2618) 13 лет назад
испытать надо было атомную бомбу пока война не кончилась
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722302) 13 лет назад
Они не собирались капитулировать, наоборот, сражаться до конца.
Amaranth Мудрец (14616) 13 лет назад
правительство, не американцы)
Сергей Волков Просветленный (43140) 13 лет назад
Поспешно до юридического оформления капитуляции им необходимо было провести испытания в РЕАЛЬНЫХ условия. А без войны им это сделать было трудно.
Владимир Дмитриев Ученик (116) 13 лет назад
где еще им было провести испытания на живых людях. Они же потом там баз понастроили и эксперементальные лекарства насильно и за деньги применяли. Всем кто попал под действие радиации выдавали удостоверения и без них нельзя было на улицу выходить. В Японии тогда многие в партизаны ушли, где и умирали.
Sotnik Просветленный (23443) 13 лет назад
Конечно, америкосы хотели показать что у них есть на данный момент.
Но и простой смысл - спасти тысячи жизней американских парней нельзя сбрасывать со счетов.

Война могла бы продолжаться еще очень долго (пример - та же Германия, которая в условиях казалось бы полного поражения воевала до взятия рейхстага) .
Так что я в Трумэна камень не кину - так же поступил бы на его месте.
(Правда, "бодливой корове Бог рогов не дал")))))))
Николай Сванюта Профи (726) 13 лет назад
Прежде всего это испытание нового вида оружия, что бы поднять авторитет Америки выше СССР. Победа СССР в ВОВ и ядерное оружие Америки равняет равняет вес этих стран в мире. А сброс бомб на Японию это попытка убавить боевой пыл победителей и начать качать свои условия игры в переделе влияние в мире.
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 13 лет назад
Именно для устрашения. С военной точки зрения - и Хиросима и Нагасаки - ценности не представляли никакой.
Самая обычная попытка политического давления, демонстрация превосходства, так сказать.
Честь и хвала Сталину, что он и не подумал "прогибаться"
Siddhh Просветленный (44995) 13 лет назад
Сионисты испытывали новый вид своего оружия. ВСЕ изобретения сионистов нацелены на уничтожение живого. Зато Япония теперь не пускает их в свою страну. Советы можно было устрашить и по другому. К тому же Сталин очень не хотел воевать с Японией, но был вынужден под давлением США разорвать мирный договор с Японией и напасть с севера. Этот мирный договор (японцы-самураи люди чести и никогда не нарушат своих договоренностей) развязал руки Сталину и позволил кинуть на западный фронт все дальневосточные дивизии, кроме двух. Сталин не был человеком чести, плюнул на договор, напал и ценой жизни 10 000 русских солдат спас жизни тем самым обдолбанным марихуаной GI . Еще и острова оттяпал. К тому же пиндосы усирались от одной мысли о том, что Сталин мог занять сторону Японии. Тогда пиндосинам была бы хана в Тихом океане. Рузвельт, большой любитель Сталина, уже помер, а Трумен был яростным антисоветчиком.
Марк Марк Оракул (77011) 5 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Неужели это было сделано только для устрашения советов?
А для устрашения США маршал Жуков бросил атомную бомбу
на свои на русские войска!