помогите решить задачу по ГП!!!

Марина Ведяшкина Ученик (50), закрыт 11 лет назад
АО "Прометей" по договору, заключенному 6 февраля с ООО "Аврора", обязалось поставить партию импортных сигарет на сумму 540 тыс. руб. В соответствии с договором покупатель должен был оплатить стоимость сигарет в порядке предоплаты в течение семи дней после подписания договора, а поставщик - осуществлять равномерную поставку сигарет, которая должна быть в целом завершена к 1 ноября того же года. По всем вопросам, не урегулированным в договоре, стороны договорились руководствоваться действующим законодательством.

В феврале, марте и апреле товар не поставлялся, в мае было поставлено сигарет на сумму 160 тыс. руб. В июне, июле и августе поставка не осуществлялась, а в сентябре было поставлено сигарет на сумму 180 тыс. руб. В октябре и ноябре товар вновь не поставлялся, а в декабре было поставлено сигарет на сумму 200 тыс. руб.

Покупатель от принятия последней партии сигарет отказался и предъявил поставщику требование о возврате 200 тыс. руб. с начислением на эту сумму процентов, предусмотренных ст. 395 ГК, а также о возмещении причиненных убытков.

Поставщик претензию отклонил, сославшись на то, что: 1) заключенный договор никаких штрафных санкций не предусматривал; 2) покупатель сам нарушил обязанность по предоплате, переведя деньги лишь 13 марта; 3) поставка осуществлена в полном объеме в пределах срока действия договора, который истек только 31 декабря. Покупатель обратился с иском в арбитражный суд.

Как должно быть разрешено это дело?
Лучший ответ
Svetlana Taranova Просветленный (20602) 13 лет назад
Если логически мыслить, то в договоре вначале было прописано что товар должен поставляться до 1 ноября, а привезли в декабре, тут сроки нарушены. Я думаю покупатель должен выиграть суд. Даже пусть покупатель оплатил в марте, товар все-равно привезли в мае. И не прослеживается равномерность поставки товара. Все эти пункты должны четко оговорены в договоре.
Остальные ответы
Aster Мудрец (14440) 13 лет назад
Срок действия договора - это одно. Срок поставки товара - это другое.
По ГК РФ штрафные санкции ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ наступают НЕЗАВИСИМО от того, предусмотрены ли они в договоре или нет. Поэтому Требование вполне правомерно, а размер претензий - надо рассчитывать.
Нарушение покупателем условия о предоплате - это тоже нарушение, которое тоже влечёт ответственность покупателя. Пусть стороны рассчитают свои претензии и зачтут требования.
Суд должен установить, кто сколько кому "задолжал" по причине нарушения условий договора, и принять решение о взыскании ущерба с той стороны в пользу другой - в зависимости от того. кто больше виноват.
Более конкретно - пардон, нужно часов копаться в ГК РФ и выписывать кучу отсылочных статей. Это уж сами.