Что такое МОНПАСЬЕ?? Именно МОНПАСЬЕ а не Монпансье, заранее спасибо
Это распространенная ошибка в написании. Правильно (на русский манер, а не на французский) "Монпансье".
Ребята не тупите, а на вопрос смотрите!
Сейчас в красивых пластиковых коробочках продаются фруктовые леденцы, маленькие, как таблеточки. называются эти ледяшки – монпасье.
разноцветные леденцы с сахаром
Монпансье (фр. montpensier, часто ошибочно монпасье) - мелкие разноцветные
леденцы с выраженным ароматом. В прошлом аромат обеспечивали примеси
пряностей, в настоящее время - добавки фруктовых эссенций. Название
происходит от имени герцогини Монпансье, известной по романам Дюма как Гранд
Мадемуазель (фр. La grande Mademoiselle). Название было принято в России для
отличия от крупного крашеного фигурного леденца (петушок, медведь и т. п. ) и
леденцовых конфет прямоугольной или цилиндрической формы (прозрачные, барбарис, театральные, мятные). >