можно ли по библии кушать свинину

мамиржон Ученик (129), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виталий Дубонин Мыслитель (5111) 13 лет назад
Бог, как Создатель всего сущего и Творец человека, знает, что будет человеку на пользу, а что во вред. Божий закон даёт достаточное разъяснение, что и как нужно делать, чтобы качество жизни было наиболее высоким. В том числе и здоровье. Жирная пища вредит здоровью. А т. к. свинина в любом случае является жирной, то и была запрещена Богом в пищу человеку. К тому же свинья является природным "чмстильщиком", уничтожающим "мусор", в том числе и падаль. Всё, что съела свинья, ужечерез два часа становится частью её организма. В противовес ей то, что съедает корова, проходит длительный процесс пищеварения (48 часов) .
Что же касается видения Петра, в котором Бог предложил ему всяких нечистых животных в пищу, говорит не о том, что теперь можно есть всё подряд, а о том, чтобы он не почитал язычников не достойными спасения и щёл, нисколько не сомневаясь, к Корнилиб и прочим народам, проповедовать Евангелие, о чём и написано в Деяниях, когда сам Пёрт рассуждал о видении, а после рассказывал, что путь спасения Бог открыл и язычникам.
Остальные ответы
The Crimson girl Мастер (1131) 13 лет назад
В новом завете разрешил..
Кто-то Здесь есть Гуру (4540) 13 лет назад
Нет. В Ветхом Завете запрещено.
Источник: Левит 11.
Анюта Кр. Профи (804) 13 лет назад
Дело в том, что под Моисеевым законом употреблять в пищу свинину запрещалось (Римлянам 14:2; Левит 11:7). Но после смерти Христа соблюдение того закона перестало быть обязательным (Эфесянам 2:15). Затем, через три с половиной года, ангел сказал Петру, что, с точки зрения Бога, никакая пища не является оскверненной (Деяния 11:7—12). Ввиду этого некоторые христиане из евреев, возможно, считали, что они могли есть как свинину, так и другие виды пищи, которые раньше запрещались Законом.
Лоэнгрин Оракул (75081) 13 лет назад
Можно. Так говорил ап. Павел.
Карина Аистова Знаток (388) 13 лет назад
...у Бога все чисто, поэтому проси благословения пищи и ешь с верой, что Господь очистил ее для тебя....
Вождь бледнокожих Мудрец (14336) 13 лет назад
Кол 2:16 Итак никто да не осуждает вас за ПИЩУ (запрещенную законом) , или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
1Кор 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Вт 12:16 только крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.
Омм..... Ученик (175) 13 лет назад
Бог создал, значит можно.
Хавкин Зеев Мудрец (11469) 13 лет назад
По Торе нельзя. А неевреям по той же Торе можно.
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92185) 13 лет назад
Всё позволительно, но не всё полезно.
Роман Дудкин Мудрец (12594) 13 лет назад
Нельзя есть свинину. И новый Завет ни где этого не разрешал. А видение Петра Бог сразу же разьяснил что этим Он хотел показать что нужно принимать в христианство и язычников. (А не как некоторые считают что теперь можно есть все - крыс, тараканов, пауков.
Дмитрий Левин Знаток (449) 13 лет назад
у монголо - татар нужно спросить это они русь научили свининку кушать
Пользователь удален Мыслитель (6052) 13 лет назад
Об этом написано в Новом Завете, в книге - Деяния Апостолов:
Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо. (Деяния, 11:4-10)
О Петре сам Иисус сказал (Мф 16:):
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Дмитрий Килочкин Профи (978) 13 лет назад
Свинину, как и другую нечистую пищу Бог есть запретил. Но кто не хочет слушать Бога, пусть ест. Зачем ходить на рыбалку, накопал червей, зажарил их и ешь!

15 Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его - как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем.
16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
(Ис. 66:15-17)