какие животные эндемы есть в крыму?

Эвелина Ахтемова Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
bogema Гуру (3927) 13 лет назад
Вообще-то жуки относятся к насекомым :))
в Крымском природном заповеднике до сих пор еще можно встретить крымскую горную лисицу, которую многие зоологи считают эндемиком . Она меньше обыкновенной, но обладает более пушистым и ярким мехом, на нижней части спины имеет характерный серебристый узор в виде пестрой ряби. Охотники, за ярко-рыжий, огненный окрас, называют ее огневкой. Водится она только в горах и встречается довольно редко.
В заповеднике Мыс Мартьян живут 4 эндемических подвида: куница каменная крымская, лисица горная крымская, лесная мышь крымская, бурозубка маленькая крымская. Последний подвид имеет значительную научную ценность, поскольку бурозубка маленькая крымская по своим биологическим особенностям отличается от своих более близких родственников. В отличие от других бурозубок собирает мелких бесхребетных животных на поверхности земли, а не роется в грунте. И это естественно, так как именно каменистые грунты обусловили такое ее поведение.
Подробнее об эндемиках Крыма здесь http://www.nashkray.kiev.ua/en/krymskaya.html?start=1
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 13 лет назад
Из животных только жук жужелица крымская и кузнечик анадримадуза Ретовского . Все остальные эндемики Крыма - растения.