Почему новичков называют «чайниками»?

Максимилианиус-) Лихачев Мастер (2000), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ёжик-Кактус Мудрец (14583) 13 лет назад
Изначально было так

Слово "Чайник" стало неожиданно популярным в последние годы. Так называют новичков-водителей, со своеобразной дерганой манерой езды и неумелой парковкой. Так же нарекут и начинающего пользователя компьютера. Почему вдруг чайник? При том, что слово распространилось как-то неожиданно быстро, точное происхождение его спорно. Существует масса толкований, какое из них более верное и более раннее - судить Вам.
Направление первое: туристско-альпинистское.

1. Слово пришло из жаргона туристов/альпинистов. Загадочна природа новичка. Почему-то гордый своими первыми достижениями чайник любит фотографироваться в традиционной позе: одна рука уперта в бок, другая приветственно помахивает фотографу. При этом силуэт туриста напоминает чайник с ручкой на боку и вздернутым носиком. Зачастую, дополняет фотку шапочка с помпоном, изображавшим ручку на его крышке.

Направление второе: автомобильное.. . Сейчас в магазине даже наклейку можно купить на заднее стекло автомобиля с изображением чайника в красном треугольнике. Многие не стесняясь лепят его: держись, мол, подальше, я - чайник. Есть версия, что среди автолюбителей прозвище это и зародилось. В советские времена, частным извозом занимались исключительно профессиональные водители-таксисты, просто ввиду отсутствия личных автомобилей у подавляющего большинства населения. Кроме них на дорогах еще были водители грузовиков и автобусов. Даже права различались - были любительские и профессиональные. А вот когда массово стали появляться машины у частных владельцев, тогда они и стали "калымить" - подрабатывать подвозом. Таксисты между собой стали называть их сначала "частниками", а поскольку аварий от них на дорогах предполагальсь больше, то вскоре перекрестили и в "чайников".

Направление третье: переводческо-книжное.

4. Знаете серию книг "для чайников"? В английском варианте слово "чайник" не используется в том смыле, в каком обсуждаем его мы сейчас. Там есть слово - dummy (болван, тупица) . Серия книг в оригинале назвалась "...for dummies". Поэтому винить англоязычных авторов во внедрении в наш обиход этого слова неправильно. Однако, именно с этой серии и распространился термин столь широко. Возможно, виноват в этом переводчик с туристическим опытом, который не решился перевести название дословно. Впрочем, надо сказать, что получилось у него неплохо.
Направление третье: наблюдательно-психологическое.
5. Где родилось это название сказать трудно, а вот почему прижилось? Как ведет себя «чайник» ? Неопытный новичок часто закипает, а его уличат в дилетанстве и глупости, то кипятится и плюется. Свисту от него много, а как крышку откроешь, обнаружишь что там только пар. Кроме того, если перевернуть чайник, то это просто похоже на голову. А постучишь, так и полное сходство обнаружишь.
Остальные ответы
кавари агита Ученик (104) 13 лет назад
кипетятся все время волнуются
Даль Светлая Мыслитель (6680) 13 лет назад
Скока живу, стока новичков называли чайниками. Давно повелось.. . )))))))
Александр Искусственный Интеллект (291210) 13 лет назад
новичок - не обязательно "чайник")))
"чайник" - не обязательно новичок)) )

начальник дающий новичку заведомо неподъёмную для новичка задачу - заведомо "чайник")))
Хаджиев Павел Профи (915) 13 лет назад
Мне кажется, Ёжик ^_^ прав. Первое самое возможное.
Александр Зюрин Ученик (108) 13 лет назад
Потому что ты и есть чайник=))))

ромео капулетти Ученик (106) 13 лет назад
Смотрите словарь Ожегова: 2.Чайник-неумелый, малоопытный человек, плохо знающий своё дело, вообще это глупый и неумеющий ничего делать индивид.
Источник: словарь Ожегова
Вова Вахтін Ученик (109) 13 лет назад
патамушта ани ничево ищо незнают
Sasuke Uchiha Ученик (113) 13 лет назад
Это обозначает что они ещё не освоились на новом месте
Борис Даведенко Ученик (113) 13 лет назад
Проще простого. " Чайник". Это значит: Начинающий овладения компьютера, вождения автомобиля и т. д.
Алёна Артамонова Ученик (140) 13 лет назад
Потому что они нечего низнают
Caroll Friedrich Ученик (94) 13 лет назад
Ча́йник? малоопытный пользователь, человек, который не умеет целесообразно пользоваться персональным компьютером в нужном для него объёме. Термин пришёл из альпинизма. Чайником опытные альпинисты называют новичка, совершившего своё первое восхождение на вершину горы. Как правило, такие люди первым делом не совершают нужные действия по обустройству лагеря, а позируют фотографам, упирая одну руку в бок, а другую отставляют вбок, опирая на ледоруб, лыжную палку и т. д. , отчего их силуэт сильно напоминает чайник. [источник не указан 295 дней] Таким образом, термин? чайник? не имеет ничего общего с умственными способностями человека, а говорит лишь о неопытности. Существует также? словарный запас? , созданный самими этими людьми. Также создана целая линия книг для? чайников? , которая наглядным образом объясняет её читателю, как следует действовать при работе с тем или иным программным или аппаратным обеспечением, не имея никакого изначального понятия о предмете.

и я вот вспомнила анекдот:

Идет как-то плановой вхлам обкуренный по рельсам.
Его всего кумарит, а позади его едет поезд.
Он, естественно, дудит плановому ту-ту-ту-ту, типа,
уйди с дороги, а плановому по барабану - его прет.
Ну идет он дальше, тут поезд не успел затормозить
и сбил планового. Потом приехала скорая, отвезли его в
больницу склеили сшили его там выходит через несколько
месяцев плановой из больницы. Поставил чайник, забивает косяк.
Думает: "Эх, сейчас курну, чай попью - кайф, в общем,
сидит, курит. Тут чайник закипает: "тю-тю-тю-тю"...
Плановой берет молоток и бьет по чайнику, приговаривая:
"Убивать их надо пока они маленькие! ".
Death Sign Мастер (2109) 13 лет назад
ну например: а Вы пробовала с первого разу понять что Вам объясняет техник по проблемам софтуера?
я всегда прошу помедленней и по русски...
Кокаинетка Ученик (91) 13 лет назад
потому что мозги закипают
АРТЁМ ЗАХАРОВ Ученик (204) 13 лет назад
Потому что в голове пусто как в пустом чайнике.
люба галимзянова Ученик (102) 13 лет назад
это взято из зарубежных учебников для изучения компьютеров у них это слово используется как для начинающих не осведомленных пользователей.
Источник: учебники по компьютерм
Ольга Березина Ученик (72) 13 лет назад
Потому что от перегруза новой информации в их головах серое вещество "кипит"