Может ли болеть поджелудочная? Какого характера может быть боль? И где локализуется?

Крылатая Гуру (3260), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ольга Корнышева Мудрец (17520) 13 лет назад
Боль может быть опоясывающего характера! Тут нужно обследоваться!
КрылатаяГуру (3260) 13 лет назад
У меня боль слева опоясывающая прямо под грудью и до спины. При малейшей нагрузке резкая, больно вдохнуть, болит как будто там или ушиб или накол ребра, но этого не может быть! Вот я не пойму, это поджелудочная или межреберная невралгия? Тошноты, рвоты, ненормального стула нет!
Ольга Корнышева Мудрец (17520) Вам нужно обратиться к врачу! Так очень сложно. Анализы нужны хотя бы, да и врач вас осмотрит! Если боль такая сильная вызывайте скорую!
Остальные ответы
Олик Мыслитель (5358) 13 лет назад
кончно. чаще болит левое подреберье, но может отдавать и в правое. сходите к врачу и првоерьтесь, что у вас там болит. Боли в животе могут быть от чего угодно и отдавать в разные части живота. Гинекология тоже может быть
Натали Знаток (377) 13 лет назад
Панкреатит - воспаление поджелудочной железы, может быть острым и хроническим. Поджелудочная железа участвует в процессе пищеварения, выделяя в двенадцатиперстную кишку ферменты для переваривания пищи. При закупорке протока поджелудочной железы камнями, слизью, другими образованиями, ферменты остаются в поджелудочной железе, вызывая ее расплавление, или аутолиз. Также заболевание может развиваться постепенно, у тучных людей, при повышенной нагрузке на поджелудочную железу, при инфекционных заболеваниях (вирусный гепатит, дисбактериоз, лямблиоз) , при нарушениях метаболического обмена (сахарный диабет, алкоголизм) . Чаще всего панкреатит развивается при ожирении, хроническом калькулезном холецистите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатите.
Острый панкреатит возникает внезапно, с приступа болей в подложечной области. Боль острая или тупая, опоясывающего характера или отдающая в спину. Повторная рвота, не приносящая больному облегчения. Язык сухой, густо обложен белым налетом. Температура субфебрильная, может повышаться до высоких цифр, состояние больного тяжелое. Может развиться кишечная непроходимость и перитонит. Прогноз серьезный, зависит от степени деструкции поджелудочной железы.
Хронический панкреатит может развиваться после перенесенного приступа острого панкреатита, а может быть и первично хроническим. Боли не такие интенсивные, как при остром панкреатите, однако опоясывающий характер болей в верхней части живота сохраняется. Боли постоянные, давящие, ноющие, или приступообразные, с усилением через 30 минут после приема пищи, особенно жирной. Характерно разжижение стула до 3 – 5 раз в день, без слизи, с остатками непереваренной пищи, снижение или отсутствие аппетита, тошнота, рвота.
Лечение панкреатита только консервативное. В остром периоде (первые 2 – 3 суток заболевания) рекомендуется холод, голод и покой. Подробнее – холод на эпигастральную область, 15 - 20 минут держим, затем 30 минут перерыв, и так весь день, до прекращения или стихания боли. В первые сутки заболевания рекомендуется голодание, разрешается только пить минеральную воду без газа, некрепкий свежезаваренный чай без сахара. Больным панкреатитом показан строгий постельный режим в остром периоде заболевания, исключение алкоголя. Применяют ферментативные препараты: контрикал внутривенно капельно, затем – фестал, панкреатин, мезим, панзинорм, энзистал. Питание дробное, малыми порциями, все в вареном виде, нежирное, супы только овощные; говядина, курица, рыба отварные. Профилактика – соблюдение режима питания и диеты.