Говорят что пол рептилий закладывается в зависимости от температуры, действующей на яйцо. А как же хромосомы?

Страница удалена Мастер (2492), закрыт 14 лет назад
Насколько мне известно, пол всего живого зависит от сочетания в специальной паре хромосом. Для млекопитающих XX является женским набором, XY мужским, для птиц наоборот, у насекомых одиночный X означает мужской пол. У рептилий должно быть тоже что-то в этом духе, разве нет? Каким образом тогда температура может повлиять на развитие зародыша, если у него так или иначе один набор от зачатия?
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (54010) 14 лет назад
Во всех клетках одного организма тоже один и тот же набор хромосом, однако клетки все разные. Как же тогда происходит дифференциация клеток?

А так же как у крокодилов - под действием внешней среды. Какие-то вариации температуры, силы тяжести, концентрации каких-то веществ приводят к тому, что клетки начинают развиваться по разному пути. Но это только на ранних стадиях, первоначальный толчок. Потом клетки разных типов начинают выделять ферменты, которые действуют на соседние клетки и направляют их развитие в нужном направлении. То есть на клеточном уровне организм - самоорганизующаяся система, когда клетки взаимодействуя между собой, направляют развитие в нужное русло.

Это я к тому, что проблема дифференциации - это не только проблема крокодилов. Это проблема всеобщая, только у крокодилов она проявляется ещё и на уровне отдельных особей.

А с полом всё очень просто. У крокодилов в генах есть всё, чтобы развиваться по любому из двух путей - либо в самку. либо в самца. Под действием температуры внешней среды начинают (или не начинают) выделяться химические агенты, которые блокируют одни гены и активизируют другие.

Вот, например, у самцов млекопитающих есть и мужская (Y) и женская (X) хромосомы. Мужская хромосома доминантная, так что особи с набором XY вырастают самцами. Может возникнуть какая-нибудь мутация, которая под действием внешних факторов блокирует Y-хромосому. Тогда мужики будут как крокодилы - при одних условиях развиваться в самцов, при других - в самок. Хыхы.

И такие случаи известны (это называется синдром нечувствительности к тестостерону) . У человека хромосомы XY, а анатомически и физиологически он женщина. Какие-то гормональные сдвиги на стадии внутриутробного развития могут привести к такому результату.
Страница удаленаМастер (2492) 14 лет назад
То есть у крокодилов и всех рептилий с таким же механизмом образования пола набор хромосом XY, правильно?
Лариса Крушельницкая Гений (54010) Ну, вы же понимаете, на хромосомах не написано меленькими буковками «X» и «Y». Просто когда смотришь в микроскоп на хромосомы самца млекопитающего, сразу бросается в глаза – во всех парах хромосомы примерно одного размера, а в одной паре одна хромосома заметно меньше. А у самок во всех парах хромосомы идентичны. Вот это необычной паре хромосом и присвоили названия X и Y. Дело в том, что хромосома Y однозначно опеределяет мужской пол, а значит все гены, необходимые самкам, на этой хромосоме не нужны, они постепенно вылетели за счёт случайных мутаций. В итоге хромосома получилась маленькая.
Остальные ответы
Максим Ученик (137) 14 лет назад
Существуют разные механизмы определения пола, в том числе хромосомный. И вот, у некоторых видов рептилий хромосомы не участвуют в этом процессе, но не у всех, конечно же.
То есть крокодил-самец от самки не отличается на хромосомном уровне? А чем тогда?
Гормоны. Так же как и у людей. Через миллиард лет Y-хромосома исчезнет, мы тоже не будем отличаться.