Что делать с хламом в квартире.
У моей мамы мания собирать в квартире хлам, она ни чего не выкидывает, копит все годами. Это было всегда, но в последнее время её «накопления» начали увеличиваться в геометрической прогрессии. Я переехала год назад в другой город, не так давно решила навестить свою маму, зашла домой, и квартиру не узнала. За год она полностью захламила мою комнату. Остановится переночевать мне было там негде. 2 из 3х комнат не пригодны для жилья. Я уже молчу про кладовку и два балкона. Одну комнату участь захламления обошла стороной только по тому что в ней живет моя младшая сестра.
Мы не раз пытались выкинуть весь этот хлам, всё со скандалом мама успешно возвращала назад.
Сегодня сестра попыталась разобрать на кухне шкафчик где по идеи должна стоять посуда, от всяких чеков тюбиков от помады, старых кошельков, и прочих "нужностей". Всё кончилось тем что мать кинулась на сестру, избила её и с кучей проклятий выставила за дверь даже не дав одется. Теперь грозится её выписать. Подскажите люди, как с этим можно бороться?
Вы только не обижайтесь, но это проблемы с психикой.. .
И решаются они у психолога или если совсем уж всё плохо, то у психиатра.
Может Вам устроить "ограбление"??? Правда после этого мама может решить, что и правда ценные вещи были, раз их спёрли)))
это болезнь. лечить надо маму.
это болезнь и с возрастом она только прогрессирует.. .
срочно к психиатру (для начала сходите без мамы, поговорите о ситуации и как вам себя с ней вести)
Под ковёр, под ковёр всё это дело)
нет, нельзя тут силой. да и потом, у вас есть своё отдельное жильё, вот там и наводите те порядки, какие хотите. сестра пусть потерпит, вырастет - уедет от мамы.
можно, конечно, занять твёрдую позицию и сказать, что раз она там прописана, то и на комнату имеет право, поэтому в своей комнате сестра пусть делает всё, что захочет. а вот места общего пользования - кухня, туалет, ванная - можно и разобрать, потому что они именно для всех.
а если мама ещё раз попытается устроить скандал и пригрозит выписать сестру, скажите, что у неё ничего не получится, так как для этого нужны веские аргументы в суде.