Чем отличается свитер от кофты?

│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│ Искусственный Интеллект (142036), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (464043) 14 лет назад
Свитер - предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и характерным высоким двух- или трёхслойным воротником, облегающим шею.
Свитер вяжется из толстой или средней толщины шерстяной или полушерстяной пряжи на спицах или крючком, реже на вязальных машинах.
Возможен различный тип вязки, для ворота и манжет применяется «резинка» всех видов. Широкое распространение получил декор на лицевой части свитера.

Кофта — предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела с застежкой снизу доверху спереди. Наличие застежки — отличительный признак кофты.
Кофта как предмет одежды известна много веков. По некоторым данным, кофты вязали и носили ещё в древнем Египте.
В настоящее время в кофтах чаще используется застежка не на пуговицы, а на молнию. Стоит отметить, что даже если у кофты высокий застегивающийся ворот, её правильнее называть кофтой, а не свитером.
Источник: Викдепия
Остальные ответы
Ника Мастер (1719) 14 лет назад
Свитер без пуговиц.
│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│Искусственный Интеллект (142036) 14 лет назад
С молнией что это?
Ника Мастер (1719) Кофта.
Призрак Сети Мыслитель (7751) 14 лет назад
Кофта бывает с воротником, пуговицами - кроме того, под кофтой чаще понимают женскую тёплую одежду. А свитер - вещь универсальная.
Ксения Осипова Ученик (139) 9 лет назад
Кофта — вязаная одежда с застёжкой снизу доверху спереди на молнии.
Кардиган — вязаная одежда с застёжкой снизу доверху спереди на пуговицах.
Свитер — вязаная одежда без застёжек с высоким воротником.
Пуловер — вязаная одежда без застёжек с V-образным вырезом.
Джемпер — вязаная одежда без застежек с круглым воротом.