Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Что такое окказиональные явления?

к семинару по языковедению нужно найти определение термина Окказиональные явления. помогите, пожалуйста

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Термин «окказионализм» обладает в научной литературе некоторой неопределенностью. В энциклопедии «Русский язык» нет отдельной статьи с таким названием. В «Словаре-справочнике лингвистических терминов» Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой дается такое определение: «Окказионализм - слово, образованное по непродуктивной модели, используемое только в условиях данного контекста» .
Окказионализмы - слова, созданные из языкового материала, но в язык не вошедшие. Они факты речи, а не языка. Если язык их принимает, то они теряют статус окказиональных слов. Носители языка воспроизводят эти слова в своей речи не цитатно, а как обычные слова. Например, окказионализм В. Маяковского «прозаседавшиеся» со временем утратил свою новизну и перешел в разряд неологизмов, его авторство и связь с контекстом стали незначительными, то есть это слово может быть использовано вне авторского контекста.
Несмотря на то, что данные слова используются только в определенном контексте, их нельзя назвать неполноценными, так как они несут большую эмоциональную нагрузку и являются более насыщенными по смыслу, чем слова общеупотребительные. Именно поэтому они часто используются в поэтической речи.
Для удобства в данной работе все новообразования будут называться неологизмами и будут делится на две группы: потенциализмы и окказионализмы. Это возможно так «как те, так и другие в самом общем виде можно определить как слова, создаваемые самим автором в устной или письменной речи для нужд данного контекста» .
Термин «потенциальные слова» был введен Г. О. Винокуром. Под ним он понимал «слова, которых фактически нет, но которые могли бы быть, если того захотела историческая случайность»
Потенциальные слова и собственно окказионализмы противопоставлены друг другу как стандартные и нестандартные. Как отмечает Намиткова Р. Ю. : «Под стандартными образованиями следует понимать образования, созданные по языковым моделям и соответствующие словообразовательным типам языка. Под нестандартными образованиями - образования, созданные с какими-либо отклонениями от известного словообразовательного типа»
«Словообразовательный тип обычно определяется с учетом как внешних, формальных, материально выраженных, так и внутренних, смысловых, семантических признаков производных слов. При этом принимаются во внимание следующие конкретные признаки производных:
лексико-грамматический характер производящих слов, то есть принадлежность к определенной части речи;
наличие того или иного словообразовательного средства (средств) или формата;
семантическое отношение производных слов к соответствующим производящим, их словообразовательное значение.
Окказионализмы противопоставлены узуальным словам как возможное реальному. «Узус - принятое носителями данного языка употребление слов, устойчивых оборотов, форм, конструкций и так далее» . Узуальные слова закреплены в словарях, построены по правилам русского словообразования и общеупотребительны в речи носителей языка. Окказионализмы создаются только для конкретного контекста, поэтому их нет в толковых словарях. Существуют словари языка отдельных авторов, например, все индивидуальные образования Пушкина отмечены, наряду с другими словами, в четырехтомном «Словаре языка Пушкина» , охватывающем весь лексический запас, заключенный в произведениях и письмах великого поэта.
Окказионализмы - яркое стилистическое средство, обладающие эмоционально-экспрессивной окраской, именно поэтому они широко используются в поэзии. По мнению В. В. Лопатина, «окказионализмы - это средство для создания свежего, нешаблонного, оригинального словесного образа» .
Таким образом, можно сделать вывод, что неологизмы создаются авторами индивидуально, тесно связаны с контекстом, чаще носят эмоционально-экспрессивный характер; они сохраняют новизну, ощущаются как новые независимо от времени своего создания, у них отсутствует ориентация на общеупотребительность; они могут создаваться по продуктивным и непродуктивным моделям.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://revolution.allbest.ru/languages/00088456_0.html" target="_blank">http://revolution.allbest.ru/languages/00088456_0.html</a></noindex>
Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

http://slovari.yandex.ru/окказионал ьные явл ения/Гуманитарный сл оварь/Окказионал изм/