Что за аССоциации рождает это стихотворение И.БРОДСКОГО ? что за Смысл за этими сточками ? как Вы их ПонимаетЕ ?

ОДИНОЧЕСТВО.
Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
ДА.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.
ДА. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
(Иосиф БРОДСКИЙ - 1959 г.)

Что... за аССоциации рождает -- это Стихотворение И.БРОДСКОГО ?
Что за Смысл ?..за этими сточками ?
Как Вы их ПонимаетЕ ?
Как Вы понимаете его Суть, эти Слова... сложенные в Рифму…?
...сквозь призму своего сознания ??
... напишите, расшифруйте и. т. д ;))
Образные Ответы, с иллюстрациями - приветствуются..! )
Вопрос -- посвящается И.БРОДСКОМУ ! (моему любимому Поэту.)
СПАСИБО -- за Оценки, Вопросу !!!
Спасибо ВсеМ за ответы !
БЛАГОДАРЮ за Ваши мысли и мнения и внимание к вопросУ.. !
Многие ответы перечитывала и они замечательны.. по своему... !
Отмечу особо ответ Тamis..! ..он безусловно, тоже Лучший... для ВсеХ!
///и достоин аплодисментов !!!
...но - ЛО не поделить к сожалению... Галине БраВО !
Бродский 59-го года - это ещё "простой" Бродский, понятный.. .:)
Тема - Искус эквилибристики, или Путь к спасению.

Смысл такой: потерявшее равновесие сумеречное сознание может невольно привести тебя к ревизии ценностей, дотоле незыблемых. Но, говорит поэт якобы самому себе, это тебя далеко заведёт, скорее хватайся за перила данности, чтобы не навернуться с этой лестницы. И врёт, конечно. Он-то не собирается идти путём компромисса - это вообще не Поэтов путь.
Вот это же:
Да. Лучше поклоняться данности
с убогими ее мерилами.. .-
не может быть сказано всерьёз. Ёрничает поэт. Предлагает нам лжеценности - купимся?
Если вопрос, что вообще привело Поэта (или "тебя") на эту лестницу, - то ответ простой и, можно сказать, физиологический: усталое сознание нащупывает твёрдую почву, ищет комфорта. Усталость как болезнь, когда слабеет Дух.
Поэт прислушивается к искусу. Выбирает нонконформизм, а "тебе" предлагает быть благоразумным. Соблазняет.
Ну и - ассоциации:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты –
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже как умею.
Ни к кому претензий не имею –
Каждый выбирает для себя, -
тут не всё годится как иллюстрация (достаточно двух первых строк) , я просто не люблю перебивать стихи - пусть.. .протекут. :)
И вот эта:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Интересный вопрос. Стоит того, чтобы прочитать все ответы.. . В этом стихотворении автор выходит на новый уровень понимания всей нашей жизни, заметно что он всё это выстрадал. Насколько всё непрочно в этой жизни, насколько неправильно, но лекго критиковать, а наш собственный опыт и понимание не лучше. Не стоит быть столь строгим ко всему, что тебя окружает, нужно отвлечься и попытаться понять и принять, и когда тебе самому будет плохо то найдёшь хоть какую-то опору, потому что в этой жизни нет ничего абсолютно надёжного.

Красивые стихи!
Мне кажется, что они о зыбкой грани между реальным миром и миром фантазий и чувств человека…
«глубокие могилы» - не залеченные, спрятанные глубокие раны…
«короткие дороги» - кажущееся отсутствие свободы выбора и перспектив…
«убогие мерила» - ценности, принятые в обществе людей…
Поэт знает о «другом мире» , не просто знает, но и живет в нем… в мире мечты, фантазии и чувств… в мире одиночества. С этим миром он и знакомит нас… Талантливо знакомит…
Реальный мир для автора – это «перила, не особо чистые» , но удерживающие в равновесии эти два мира в душе человека.
Важно не уходить в свой спасительный мир фантазий с головой, а помнить, что Время все расставит по местам. Важно быть Наблюдателем, Жить Здесь и Сейчас, принимать Жизнь со всем ее негативом и убогостью, со всеми ее надеждами и разочарованием… как Данность.
Такие стихи написать в 19 лет мог только Великий Поэт! Откуда он тогда мог знать о том, чем станет Интернет для современных людей?: )

Бесспорно, ассоциации у нас будут ИНДИВИДУАЛЬНЫ. А их может быть очень много.. .
СТУПЕНЬКИ ЛЕСТНИЦЫ.. . Это кризисы в нашей жизни, "когда теряет равновесие твое сознание усталое". Я бы сравнила это с пластинками луковицы, отделяя которые, мы пытаемся найти в этом истину. И каждая новая пластинка - ещё один шаг к разочарованию.. .

ДАННОСТЬ.. . Это наша НАСТОЯЩАЯ жизнь, которая может быть такой.. .

На дне этого стакана мы стараемся не замечать сами и прячем от других ГЛУБОКИЕ МОГИЛЫ собственной "данности" - наши разочарования, потери, ошибки.. . И наше сознание всё-таки возвращает нас к ним. Опять же, "когда теряет равновесие твое сознание усталое"...

Наша ДАННОСТЬ С ШИРОКИМИ ЕЁ ДОРОГАМИ.. . Это наш личный выбор.. .

ХРОМАЮЩИЕ ИСТИНЫ.. . ТО, ради чего мы живём, кому-то могут казаться нелепыми, глупыми, смешыми, наивными. Но это - НАШ СОБСТВЕННЫЙ выбор. Хотя и мы сами порой можем в них сомневаться.

Главное же - ЛЮБИТЬ САМУ ЖИЗНЬ. Ведь она ТАК ПРЕКРАСНА!
Все зачатия непорочны!
Потому вот мы все Иисусы.
Так что дети Его.. .
Между прочим.
Только слАбы перед искусом.
Мы придумали одиночество,
А по сути-мы просто тоскуем
По глазам Его. Как по отчеству,
Повторять опасаясь всуе.
Отче, Отче... перила пачкают,
А ступеньки круты донельзя... .
Очень больно... ну если падаешь,
Заглядевшись на Поднебесье.