Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Срочно. Что делать при открытом переломе!?

Никита Матвеев Профи (537), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Schatz Профи (584) 13 лет назад
При открытом переломе необходимо в первую очередь остановить кровотечение, используя для этого жгут, ремень и т. д. Затем необходимо обработать края раны, наложить на нее стерильную повязку.
Самостоятельно пытаться вправлять сломанные кости, удалять осколки запрещается.
Для уменьшения боли и предотвращения дальнейшего смещения костных обломков при переломах пострадавшему нужно обеспечить неподвижность поврежденного участка тела. Для этого можно воспользоваться как стандартными шинами, так и любыми имеющимися подручными средствами: палками, узкими досками и т. д.
Можно обеспечить закрепление верхней конечности путем фиксации ее к туловищу, а нижней конечности - путем фиксации ее к здоровой ноге.
Необходимо зафиксировать не менее двух суставов по обе стороны от перелома, а если перелом пришелся на плечевую или бедренную кость - то не менее трех. Суставы и костные выступы необходимо обложить ватно-марлевыми прокладками, а затем закрепить их бинтом. После этого нужно наложить шины.
И быстро отвезти в больницу!!
Остальные ответы
werfast Мыслитель (5946) 13 лет назад
закрыть его и по-возможности - гипсом
Я Я Профи (621) 13 лет назад
в травматологию!
Алёна Ерёмина Знаток (401) 13 лет назад
Срочно ехать в травмпункт! А не тратить время на задавание вопросов.

Тигра Мыслитель (9851) 13 лет назад
закрыть рану чистой тканью, обезбаливающие, врача срочно, через час-полтора часа будут необратимые последствие
Tatiana Просветленный (20823) 13 лет назад
Набираешь в телефоне 03 и - кнопку вызова.
Леся Гуру (4804) 13 лет назад
не трогать человека, положить на плоскость, если кровотечения есть перевезять жгутом и вызывать помощь!
Мариночка Лукянова Знаток (265) 13 лет назад
Вызовите скорую! Надо зафиксировать конечность в том положении, в котором она находиться. Нельзя шевелить это конечностью и чтобы при транспортировке она раскачивалась. Для облегчения состояния больного и остановки кровопотери нужно наложить холод на минут 15, затем убрать холод и через минут пять повторить процедуру. Лед нужно прикладывать завернутым в желательно стерильную марлю
Тетя Мотя Мудрец (14126) 13 лет назад
наложить шину, обеззаразить с помощью перекиси, если венозное кровотечение-наложить жгут и обезболить.
Юлия Мудрец (18089) 13 лет назад
В принципе уже всё написали, от себя добавлю: если кровотечение артериальное- жгут, если венозное жгут запрещён и накладывается тугая повязка.
ХОШГЕЛЬДИ АСТАНОВ Знаток (262) 13 лет назад
немедленно остановить кровотечение, с обеих сторон натянуть жгут и засеч время каждые два часа расслабить жгут (до приезда скорого)
Дмитрий Санников Ученик (249) 7 лет назад
При открытом переломе конечностей

1. Проследите, чтобы потерпевший находился на ровной поверхности, и сломанная конечность была неподвижна. Обеспечить данные условия необходимо, чтобы избежать болевого шока.
2. Теперь проверьте степень кровотечения. Если крови не много, то будет достаточно забинтовать конечность куском чистой ткани (лучше использовать марлю, но подойдет любая).
3. Если кровотечение достаточно сильное, то ваша задача – его остановить или хотя бы уменьшить. Продезинфицируйте место вокруг раны и наложите жгут из подручных средств. Для этого можно использовать галстук, пояс или другой похожий предмет, который сможете достать.

4. Иногда советуют приложить к пострадавшему месту холод. Следите, чтобы не причинить человеку боль.
5. Дайте человеку болеутоляющее средство: амидопирин, ибупрофен, анальгин или любое другое.
6. Ожидайте бригаду скорой помощи, специалисты которой сделают все необходимые процедуры, в том числе наложение шины.
7. Если вызвать скорую нет возможности, тогда шину придется накладывать самостоятельно. Помните, что она должна располагаться минимум на 2 суставах, граничащих с переломом, и под нее нужно положить ткань. Лучше всего наложить шину на всю конечность и крепко закрепить, она не должна съезжать или болтаться. В качестве шины можно использовать палки, доску или любой другой длинный прочный предмет. Размер шины зависит от кости: чем она больше, тем больше должен быть удерживающий ее предмет.

8. Только после того, как конечность обездвижена, можно везти человека в больницу. Если произошел перелом верхних конечностей, то человек может сидеть, если нижних, то только лежать. Передвигать человека нужно очень осторожно, чтобы избежать нового смещения костей и боли.
полина кановалова Ученик (109) 7 лет назад
Все уже в ответах есть но иногда жгут запрещен! Он запрещен только когда венозное его надо чем то другим