Топ-4 самых дорогих десертов мира
1. Клубника от Arnaud. Стоимость $1,4 млн.

Как и в других своих кулинарных шедеврах шеф-повар Arnaud Casbarian использовал только самые лучшие ингредиенты, которые уже вошли в легенду. В этом удивительном десерте самая сладкая клубника вымочена дорогом вине и украшена листиками мяты и сливками. Что действительно делает цену десерта столь высокой, так это кольцо с розовым бриллиантом в 15 карат, которое также поддается к блюду.
2. Нью-йоркский ресторан “Serendipity 3″, предлагает десерт Frozen Haute Chokolade за рекордные $25 тысяч .

Сливочное мороженое на 25 сортах какао, украшенное взбитыми сливками, и маленькой шоколадкой “La Madeline au Truffle” от “Knipschildt Chocolatier” (цена за 500 г такого шоколада равна 2600 долларов) , подается в бокале, украшенном золотой каймой и алмазами с золотой ложечкой, также отделанной алмазами.
В мороженое введено 5,7 г съедобного 23-каратного золота! Стоит это великолепие 25 тысяч долларов. О желании отведать десерт необходимо предупреждать заранее. Предполагалось, что после того, как все кулинарные составляющие десерта будут съедены, оставшиеся драгоценности можно будет забрать с собой вместе с ложечкой.

Напомним, что самое дорогое пирожное появилось в меню ресторана совсем недавно. На его проектировку шеф-повару Стивену Брюсу понадобилось, по его словам, очень много времени. “Только на разработку ложечки ушло около трех месяцев”, – говорит он.
3. The Fortress Stilt Fisherman Indulgence. Стоимость $14.500

На курорте в Шри-Ланке подают самый дорогой в мире десерт за $14,500. Возможно, это покажется Вам обдираловкой, но удовольствие стоит того: шоколадная скульптура и гигантский шар купаются во фруктах, вымоченных в сладостях. Шампанское оттеняет аромат манго в Айриш-креме, где нежится 80-коратовый аквамарин, а шоколадный рыбак взбирается на мачту.
Директор по связям с общественностью отеля Шалини Перера отмечает, что «Высокий каприз» запоминается гостям прибрежного курорта, так как этот десерт несравним не с чем другим, и Вам его больше не подадут нигде в мире.
4. Macaroons Haute Couture. Стоимость $7.414

Десерт является разновидностью миндального бисквита и представляет собой 2 слоя безе, между которыми находится восхитительный сливочный крем. Это лакомство является невероятно популярным во Франции. За цену в $7.414 шеф-повар Pierre Hermй предлагает специальные ингредиенты, такие как, например, бальзамический уксус, и уникальные наполнители десерта, начиная от арахисового масла и заканчивая шоколадом с красным вином. Наиприятнейшим моментом является то, что вы сами можете решить, что сегодня станет главным ингредиентом вашего десерта.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://news.kuda.ua/2335 http://www.goldengod.ru/samyj-dorogoj-desert-v-mire/