Как называется это растение? Расскажите пожалуйста.

Екатерина Мудрец (15725), закрыт 13 лет назад

Заранее спасибо.
Дополнен 13 лет назад
СЕМ. ГВОЗДИЧНЫЕ — CARYOPHYLLACEAE
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599) 13 лет назад
Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes.

Русскоязычные названия:

- Приноготовник головчатый
- Паронихия головчатая
- Паронихия крымская
- Приноготовник крымский

Систематика

отдел- Magnoliophyta
класс- Magnoliopsida
семейство- Caryophyllaceae
род- Paronychia
вид- cephalotes (Bieb.) Bess.

Синонимы - Paronychia taurica Borhidi & Sikura

На сухих и каменистых склонах, в степях можно заметить дерновинки любопытного стелющегося растеньица.

Его цветочки так малы и невзрачны и так надежно спрятаны, что не сразу догадаешься, что это родственник гвоздики.

Цветки собраны в головчатые соцветия и "замаскированы" крупными белыми пленчатыми чешуйками.

Из-за этого соцветие выглядит как маленький шарик из сухих пленок.

Грэхэм Никколс в книге «Альпийские растения Северной Америки» :

– «Увидев их естественное место произрастания, где они хорошо защищены снегом, я могу лишь предполагать, что это должно быть альпийское домашнее растение или, по крайней мере, оно требует полного укрытия от зимней влажности» . Грэхэм Никколс рекомендует выращивать паронихию в «спартанской» почвенной смеси и с большим количеством песка на полном солнце, чтобы предотвратить потерю плотности его роста. В естественных условиях паронихия растет и в известняке и на участках гранита, так что не стоит сильно волноваться о составлении почвенной смеси. «Нам нужно иметь больше возможностей для выращивания этой драгоценности» - пишет Грэхэм Никколс.

Тли и красный паутинный клещ составляют проблему для растений, растущих в крытом альпинарии.
ЕкатеринаМудрец (15725) 13 лет назад
Спасибо за ответ! Показали всю красоту цветка!
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599) Красивейший цветок, жаль мало информации. Спасибо !
Остальные ответы
Ольга Гуру (2623) 13 лет назад
Как будто целофанчиком обёрнуто: ) К сожалению, не знаю. Напоминает чуть-чуть физалис, только, скорее всего, это не он.
КтоЗдесЯ Мудрец (15554) 13 лет назад
Может что то из морозников
Наталья Гасанджоева Мудрец (17851) 13 лет назад
зигаденус?
ЕкатеринаМудрец (15725) 13 лет назад
К сожалению нет, это растение низкорослое.