Надо ли укрывать тую в первое зимование ?

Krassotka Знаток (479), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Nadnik Мудрец (19279) 13 лет назад
Ее укрывают не от мороза, а от весеннего солнца нестерпимого для нее. Причем, не белым спандексом. Это не поможет. А мешком, или еще можно вокруг соорудить стенку из щитов.
Остальные ответы
Степан Андреянов Профи (540) 13 лет назад
Кто как говорит. Некоторые считают, что не нужно. Просто почку утеплить во круг ствола.
А вообще, лучше, нетканым материалом (пленкой не советую, а то сопреет) типа спандбонда белого цвета - чтобы не перегрелось и не обгорело весной. Мне кажется, достаточно одного слоя. А потом на след. зимы лучше приросшим ставить просто экраны с солнечной стороны, или, если небольшие - то делать шалашик из травянистых садовых обрезков.
Ольга Малышева Мыслитель (8245) 13 лет назад
Укрыть желательно - маленькая ещё, но лучше не нетканым материалом, а мешковиной. Это убережёт от ожогов весной.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 13 лет назад
Я укрываю, даже не в первую, а уже в четвертую зиму. Хорошо кроме укрывного материала сделать каркас из палок или тонких дощечек, чтобы тую не раздавил снег, если его будет много. Удачи.
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
для чего?
при первом годе посадки, в основом прикорневую систему мульчируют. и По верху связывают просто, для того чтобы излишок воды не навредил корням, а верху не навредил снег свом весом и и не раздвигал ветви в стороны и она в далнейшем росла ровной.
укрытие листвой делается в основном когда сеянцам или черенкам 1 год пошел, тогда они слабые и требуют защиту от переизбитка воды.