Надо ли менять тосол на антифриз на новой машине перед холодами, или можно подождать?

Александр Знаток (499), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сергей Холодилов Мыслитель (8926) 17 лет назад
Господа!
Когда же, наконец, все уяснят, что "антифриз" - общее (собриательное) название жидкостей, не замерзающих при низкой температуре?
От англ. "antifreeze" - незамерзающий.
ТОСОЛ - один из видов антифриза (отечественного производства).
Все, что продается в импортных канистрах с надписью antifreeze, имеет ту же основу. Разница в том, что, покупая наш ТОСОЛ, можно нарваться на левак. Но если залили и ездите нормально (машна летом не кипела, не было значительного испарения и т.д.) - ничего менять не надо, не тратьте деньги.
P.S. В иномарки ТОСОЛ лучше не заливать изначально - в импортных антифризах используются другие моющие, антипенные и антикоррозионные присадки, нашу продукцию их движки могут и не переварить.
Остальные ответы
афики Мастер (1191) 17 лет назад
Не надо. Я не менял и не меняю.
Наталия Счастливая Гуру (2888) 17 лет назад
можно присадку хорошую добавить и все
к сожалению названия не помню, сори
Drebin Мыслитель (7453) 17 лет назад
Поменяй, чувак. Я в своей девятке поменял - забыл что такое перегрев. И движку полегче и помпа не напрягается.
Escander Гуру (4518) 17 лет назад
Состав один (незначительно отличается добавками(антипенные, антикоррозионные и т.д.)). Присадок НИ КУДА НЕ КОГДА НЕ НАДО!!!
GoldWing Мастер (1487) 17 лет назад
Меняй и не думай. Тосол это не панацея, тосол это обман. Лей антифриз, так как система охлаждения будет лучше смазываться. Здесь экономить себе дороже.
Кунеев Павел Мудрец (11038) 17 лет назад
На новой машине конечно же не надо.
irinka Мастер (2085) 17 лет назад
МЕНЯЙ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.У ДРУГА тосол съел прокладку головки блока.В итоге он на трассе простоял сутки.Он всё починил(конечно попал на деньги) и залил антифриз.А другой дружок посмеивался ,мол у меня в 15 моделе ВАЗа тосол и ничего езжу.И буквально через неделю у него случилась таже проблема.Сейчас тоже ездит на антифризе.
Иван Зотов Мастер (1472) 17 лет назад
нафига?... проверь все соединения на предмет подтеканий и не мешай машине ездить....