Хочу поставить светодиодную ленту в подсветку салона авто (в ноги). Помогите!
Хочу установить подсветку в салон авто,так,чтобы при открытии/закрытии дверей свет в салоне (под ногами всех пассажиров) так же как и плафон затухал или загорался. Подключить хотел к проводам плафона освещения салона.
Только вот что пугает, как бы я свтодиодными лентами не перенагрузил провода или еще что-нибудь в электронике.
1)Сколько можно подключить светодиодов (лента) к данному плафону?
2)Или куда еще можно подключить подсветку, чтобы не перенагружать плафон?(я слышал, что можно к общему проводке, но как он тогда будет включаться и выключаться? и к каким тогда проводам?
есть вольты и ватты, физику не знаю, поэтому не соображаю что к чему..
Для Андрея: подскажи, просто даже реле для меня слово неизвестное.
Лента на 1метр 4,8 Вт. в плафоне стоит лампа 12V 7W.
авто- Nissan Almera. Противотуманок нет.
Наиболее простой способ - выведите от плафона провод и подключите к нему реле (например от противотуманок. Подключать к управляющим контактам) . От аккумулятора через предохранитель (обязательно) проведите провод к реле. При включении плафона включится реле, а оно включит вашу подсветку. Это позволит не перегружать предохранитель и провода плафона. Конкретнее ответить трудно, т. к. неизвестно какая мощность у ваших светодиодных лент, какая машина и т. д.