14 лет назад
от

Помогите по русскому пожалуйста!!!

Выписать согласование, управление, примыкание:

Стелющиеся растения, густые заросли, ясно излагать, подготовиться к изложению, подобрать материал, запереть ключом, возвращаться лесом, хорошо ориентироваться, вырастить в теплице, заниматься в библиотеке, лёгкое прикосновение, провести касательную, загореться от взрыва, приехать работать, мировоззрение писателя.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Согласование: стелющиеся растения, густые заросли, лёгкое прикосновение.
Управление: подготовиться к изложению, подобрать материал, запереть ключом, возвращаться лесом, вырастить в теплице, заниматься в библиотеке, провести касательную, загореться от взрыва, мировоззрение писателя.
Примыкание: ясно излагать, хорошо ориентироваться, приехать работать.

Очень простое объяснение: при согласовании при изменении главного слова изменяется зависимое (густые заросли, густыми зарослями, к густым зарослям...) ; при управлении зависимое слово является изменяемой частью речи, но в данном контексте не изменяется (запереть ключом, запираем ключом.... НО само существительное ключ изменяется по родам, числам и падежам) ; при примыкании зависимым словом ВСЕГДА выступает неизменяемая часть речи (обычно наречие, деепричастие, неопределённая форма глагола).

согласование: 1словосочетание, 2,11,Прилагательное согласуется с сущ. в роде, числе, падеже
управление: 4,5,6.7.9.10.12.13.15 Сущ. (местоимение) уПравляется
главным, т. е. стоит в опреденном падеже
примыкание: 3.8,14
Наречие, деепричастие, притяж. мест. (ее, его, их) не изм., поэтому примыкают по смыслу.
Таким образом, Тип связи между словами определяем по зависимому слову.

согласование, согласование, управление, управление, управление, управление, управление, примыкание, управление, управление, согласование, управление, управление, управление, согласование

согласование - стелющиеся ...густые ...легкое ...
управление - подготовиться ...подобрать ...запереть ...возвращаться ...вырастить ...заниматься ...провести ...загореться ...мировоззрение ...
примыкание - ясно ...хорошо ...приехать ...