Группа крови ребенка должна совпадать с группой одного из родителей. Относится ли это к резус-фактору?

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1630) 17 лет назад
Знаокмая три дня назад родила ребенка с сотрицательным резус-фактором, немотря на то, что оба родители "положительные", оказалось, передалось по бабушкиной линии, вот и думайте)
Ответ дан квалифицированными врачами)
Остальные ответы
Sagitta-ster Гуру (2962) 17 лет назад
Резус-фактор и группы крови — независимые характеристики, поэтому не стоит их смешивать. Вопросы о наследовании того и другого решаются в каждом случае отдельно после проведения анализов. Для резус-фактора это — типирование по резус-фактору и наличия антител к нему. Здесь возможны разные варианты. Например, если у отца и матери положительный резус-фактор, все зависит от того, является ли мать скрытой носительницей генов отрицательного резус-фактора. Если у матери они есть, тогда есть вероятность рождения ребенка с отрицательным резус-фактором. Если генов отрицательного резус-фактора у матери нет, тогда 100% детей будут резус-положительными.
Источник: www.emedi.ru
expensive@mail.ru Ученик (106) 17 лет назад
Поскольку положительный/отрицательный резус-фактор - это, соответственно, рецессивная и доминантная аллели гена, ответственного за наличие этого белка в крови, то здесь идет обычное расщепление признака согласно первому закону менделя.
таким образом, если у обоих родителей положительный резус-фактор (то есть оба гомозиготны по данному рецессивному аллелю), то и у ребенка буде ОБЯЗАТЕЛЬНО положительный резус-фактор, если оба родителя имеют отрицательный резус и при этом оба гетерозиготны по данному признаку (то есть имеют как ген положительного резус-фактора, так и отрицательного), то с вероятностью 25% ребенок будет резус-положительным,.
хвостатая бестолочь Профи (612) 17 лет назад
обычная задачка по биологии! с доминантными и рецессивными генами, где последние, передавшись по наследству, лежат в резерве и могут либо стать доминантом в следующем поколении, либо лежать в рецессивных до других поколений.
crazycat Ученик (216) 17 лет назад
Меня, как всегда, утверждение пробесило: Группа крови ребенка должна совпадать с группой одного из родителей. Ну что ж, в очередной раз урок биологии:
1 группа - набор хромосом 00
2 группа - А0
3 группа - В0
4 группа - АВ
Ребенок наследует одну хромосому отца и одну матери. Таким образом, ребенок родителей со 2 и 3 группой может иметь любую из 4 групп, смотря какие хромосомы у кого из родителей возьмет. Пора бы уж вылезать из каменного века и знать элементарные вещи.
шеф Профи (619) 17 лет назад
только тоже про ОО, и далее собирался просветить ну уж есть, да, биология в школе не на высоте