Есть вопрос. какон имя получила Ольга при крещении и в честь кого? ответы из повести временных лет

Анфиска))))) Знаток (294), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Neopalimo Оракул (65482) 13 лет назад
Святая равноапостольная великая княгиня Российская Ольга:

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6777.htm

Языческое имя Ольги соответствует мужскому Олег (Хельги) , что означает «святой» . Хотя языческое понимание святости отличается от христианского, но оно предполагает в человеке особый духовный настрой, целомудрие и трезвление, ум и прозорливость. Раскрывая духовное значение этого имени, народ Олега назвал Вещим, а Ольгу — Мудрой. Впоследствии святую Ольгу станут называть Богомудрой, подчеркивая ее главный дар, ставший основанием всей лествицы святости русских жен — премудрость. Сама Пресвятая Богородица — Дом Премудрости Божией — благословила святую Ольгу на ее апостольские труды. Строительство ею Софийского собора в Киеве — матери городов Русских — явилось знаком участия Божией Матери в Домостроительстве Святой Руси. Киев, т. е. христианская Киевская Русь, стала третьим Жребием Божией Матери по Вселенной, и утверждение этого Жребия на земле началось через первую из святых жен Руси — святую равноапостольную Ольгу.

Источник: Православие то рядом, а мы где?
Остальные ответы
Путник Путник Просветленный (35959) 13 лет назад
Равноапостальная Ольга в крещении Елена "Благословенна ты в женах русских, так как возлюбила свет и оставила тьму. Благословят тебя русские потомки, в грядущих поколениях внуков твоих". И дал ей заповеди о церковном уставе, и о молитве, и о посте, и о милостыне, и о соблюдении тела в чистоте. Она же, склонив голову, стояла, внимая учению, как губка напояемая; и поклонилась патриарху со словами: "Молитвами твоими, владыка, пусть буду сохранена от сетей дьявольских". И было наречено ей в крещении имя Елена, как и древней царице - матери Константина Великого. И благословил ее патриарх и отпустил"