Собор Саграда Фамилия. . Почему он так называется? Как выглядит снаружи и внутри??

*SPACE* Искусственный Интеллект (263523), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Temple Expiatori de la Sagrada Família (Темпль Експиатори де ла Саграда Фамилия) — официальное каталонское название, испанское — Templo Expiatorio de la Sagrada Familia (Темпло Експиаторио де ла Саграда Фамилия) — «Искупительный храм Святого семейства» , часто называемый просто Саграда Фамилия

Собор Саграда Фамилия - история веков - это "не просто великое произведение искусства, это еще и катехизис в камне, рассказывающий обо всей жизни Иисуса Христа", - подчеркнул архиепископ Барселоны Луис Мартинес Систак.

Прелат также подчеркнул, что Антонио Гауди был не только "великим гением", но и "Божьим человеком, хорошо знавшим Писание" и "понимавшим все через молитву".

"Для него Бог был красотой, и он воплощал эту идею в своем искусстве", - заявил о знаменитом барселонце архиепископ Систак.

Храм Святого семейства - Собор Саграда Фамилия - входит в самые популярные архитектурные достопримечательности Испании - собор саграда фамилия - история Испании.

Ежегодно церковь Саграда Фамилия посещают более 2,6 млн. туристов.

Строительство базилики Святого семейства началось в Барселоне еще до Гауди. К 1884 году между финансировавшей строительство церкви Саграда Фамилия компанией и первым архитектором церкви произошел конфликт, и на работу был принят Гауди.

Знаменитый зодчий полностью изменил проект будущего храма; он работал над возведением собора Саграда Фамилия 40 лет, а последние 15 лет жизни мастера были посвящены только этому проекту.

"Мой Клиент никуда не торопится", - такими словами Гауди шутливо отвечал на критику в адрес очень долгосрочного проекта.

К 1920 году были закончены четыре знаменитые башни Саграда Фамилия, изменившие силуэт Барселоны (по изначальному замыслу они должны были быть в три раза выше) .

Спустя шесть лет Гауди погиб в аварии, так и не закончив свой проект.

*SPACE*Искусственный Интеллект (263523) 14 лет назад
Чона!!
Очень красивый и яркий ответ!!
Я благодарю и очень признательна!!
Остальные ответы
Игрок Гуру (4908) 14 лет назад
По замыслу архитектора, собор Саграда Фамилия должен иметь три фасада, на каждом — огромный трехчастный готический портал, увенчанный четырьмя стометровыми башнями-колокольнями. Все вместе они символизируют 12 апостолов, ближайших учеников Христа. Роль звонаря в этих фантастических строениях архитектор отвел ветру, который будет раскачивать колокола, проникая в колокольни через специально спроектированные отверстия. Как кульминация, в центре ансамбля в окружении четырех башен (четырех евангелистов) Гауди располагает самую высокую башню с крестом на вершине — символ самого Божьего Сына. По высоте центральная башня всего лишь метр уступает Монтжуике — горе, возвышающейся над Барселоной. Гауди полагает, что творение рук человеческих не должно быть выше Божьего творения. Согласно проекту, в ночные часы центральную башню станут освещать расположенные на колокольнях прожекторы, а луч, вырывающийся из вершины главной башни, озарит светом весь город (символ человечества) , делая зримыми слова Христа: «Я есмь Свет Миру».
Елена КулагинаОракул (58302) 11 лет назад
Здорово! Очень интерестно! Как раз еду в Барсу