В какой файловой системе отформатировать флеш память micro SD для телефона и стоит ли это делать, если да, то зачем?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Форматируй в самом телефоне и не ипи моск ни себе, ни людям

Есть несколько наиболее распространенных форматов: FAT, fat32, extFAT, NTFS и EXT (2/3/4). MicroSD (как и любой другой flash накопитель) можно в любую из этих файловых систем. У каждой из них есть свои плюсы и минусы.
- FAT - забудьте о ней.
- fat32 - хорошая скорость работы, наилучшая совместимость с любыми бытовыми приборами и операционными системами, НО есть ограничение на максимальное количество файлов в папке и, самое главное, она не способна работать с файлами объемом более 4 Гб.
- extFAT - дальнейшее развитие FAT32 от Microsoft: с нее сняты ограничения по количеству и размеру файлов, с которыми файловая система может работать, НО может возникнуть проблема совместимости с некоторыми бытовыми приборами и старыми операционными системами.
- NTFS - стандартная операционная система для жестких дисков (HDD, SSD). Высокий уровень безопасности информации (при штатной работе), отличная скорость чтения/записи, отсутствие ограничений FAT32, НО файловая система все же для flash не предназначена, устанавливайте на свой страх и риск, также возможны проблемы совместимости с некоторыми устройствами.
- EXT (2/3/4) - форматы имеют множество достоинств, но предназначены для работы только с системами на ядре Linux, в Windows "открыть" такую карточку (по крайней мере без сторонних программ) не получится.

Для форматирования microSD каждый выбирает формат самостоятельно, в зависимости от поставленных задач, единого мнения тут нет. По умолчанию flash накопители форматируются в формате FAT32 (не важно, форматируете Вы ее на компьютере или на ином устройстве), однако наиболее оптимальной файловой системой является, скорее, extFAT.

Карту памяти для телефона лучше отформатировать в самом телефоне, он подстроит файловую систему под себя.

fat32 стандартно и это делать нужно для очистки всякой грязи с флешки, чтоб небыло ошибок и быстрее работала.

конечно же FAT, другую фс читать не будет. стоит делать если там много всякого мусора