как вы относитесь к русскому языку?

волька Профи (743), закрыт 13 лет назад
СВАНИДЗЕ И ГЕРБЕР ПРИДУМАЛИ РОССИЙСКИЙ ЯЗЫК.После разрушения Советского союза на постсоветском пространстве началась целенаправленная кампания борьбы с Русским языком, который вытеснялся из сфер общения всеми мыслимыми и немыслимыми способами, вплоть до прямых запретов. Причём, откровенно враждебная политика по отношению к Русскому языку проводилась не только в прибалтийских и азиатских республиках (что, в принципе, объяснимо), но и на Украине, колыбели Земли Русской.Однако, даже там не додумались до того, что не так давно произошло в России. Небезызвестный телеведущий Николай Сванидзе и правозащитница Алла Гербер издали учебник “Российский язык” для 1-го класса. Тем самым, Русскому языку, по умолчанию, было отказано в самом праве на существование.Иными словами, нет у нас, русских, своего Русского языка. Нет, и всё тут. У грузинов — есть грузинский язык, у калмыков — есть калмыцкий язык, у эстонцев — эстонский, у чеченов — чеченский. А у сотен миллионов русских, оказывается, и языка-то своего нет! Тысячи лет был, и вдруг куда-то исчез.Чем же так страшен Русский язык для тех, кто стоит за этими процессами? Как пишет Э. Любенко в статье «О сакральном смысле русского языка»:“Глубинные знаковые структуры, составляющие основу языка, передаются по наследству, обеспечивая беспрепятственное овладение языком предков, и что суть человеческой речи едина во всех языках, что указывает на существование в прошлом «праязыка», которым, по мнению многих авторов, являлся «праславянский». На это указывает и то, что лишь на основе русского удалось прочесть ранее «нечитаемые» древние письменные памятники, такие, например, как Критские таблички из дворца царя Миноса или так называемый «Фестский диск».Более того, выявлена параллельность в строении праславянской азбуки (где каждая буква, а в словах и каждый открытый слог, имеют смысловые значения) и генетическим кодом человека.Отсюда можно сделать далеко идущий вывод о значении русского языка как живой ветви от праславянских корней (в отличие от усыхающих латино-германских отростков) и наличия открытых, т.е. кончающихся на гласную, певучих слогов для понимания смысла существования человечества и задач, запрограммированных Творцом при посредстве этого генетического кода «второго порядка». Ведь в отличие от западных языков у нас до 1918 года был не алфавит, а «АЗБУКА», и наши предки, изучая грамоту, не акали и бэкали, как дебилы и бараны, а ведали глаголать добро, живя зело на Земле и, како люди мыслили о нашем покое, говоря слово твердо.Наша известная старославянская азбука, в отличие от безликих и бездушных европейских «алфавитов», как материнское молоко от младых лет наполняло душу русского человека любовью и жаждой делания Добра.Не отсюда ли и наш особый, отличный от западного и восточного, как сейчас принято выражаться, менталитет, а проще так называемая «загадочная русская душа»?В свете изложенных размышлений становится понятной и та трёхсотлетняя и всё набирающая обороты целенаправленная борьба с русским языком как носителем Высшей Истины. Начиная ещё с Петра Первого, когда из азбуки было изъято 12 гласных, в 1917 году ещё три, в 1918 году убран «ер» (ъ), что закрыло все конечные открытые слоги, оставив на конце согласную. И не ради экономии бумаги, как убеждали авторы реформы. Выбросив ряд букв, а каждая из них имеет ещё и численное значение, был нарушен и строй языка, и те остатки генетического кода, который ещё сохранялся, хоть и с купюрами, в нашей азбуке.
Дополнен 13 лет назад
Сегодня мы уже ясно видим, как планомерно уничтожается русский народ как носитель остатков этого священного языка, русская культура, делаются попытки перекраивать историю славян. И всё это делается для уничтожения в конечном итоге России как государства”.
Лучший ответ
Бар-Кохба Просветленный (27910) 13 лет назад
Вы попробуйте не сваливаться в кликушество, а спокойно обсуждать проблему. Ни Сванидзе, ни Гербер, не истина в последней инстанции. Русский язык, как был, так и останется языком межнационального общения всех народов бывшего СССР. Эстонец и туркмен, не зная языков друг друга, вполне поймут друг друга, если знают русский, верно? И никто русский язык не убьёт, если русские будут на нём нормально говорить и беречь его, не загаживая всякого рода шелухой. В тридцатые годы, во всём мире и в СССР было увлечение единым мировым языком - эсперанто. Кружки, секции, языковые курсы - всё было направлено на на изучение этого языка. И что? Где он теперь? Не прижился. И так ли опасен живому русскому языку "Учебник россиянского языка" для 1-го класса? Вы его видели? Открывали? Читали? Думаю, - нет. И мне, и моим внукам он не попадался. Может есть смысл немного успокоиться и жить дальше, говоря на чистом русском языке. Или Вы предлагаете перейти на язык, изложенный на "минойском диске"? Не думаю что у Вас это получится. Удачи Вам.
Сергей ПетровВысший разум (152953) 13 лет назад
Вы считаете, что если его открыть и почитать, то мнение об учебнике "Российский язык" изменится? Так что, это не довод.
А вот это вот довод.

Не удивительно откуда ветер дует.
Бар-Кохба Просветленный (27910) При всей глупости идеи "российского" языка, не думаю что слово "мама", "хлеб", "Россия" или "Родина" там будет написано как-то иначе, нежели так, как написал, только что я. А вот то что вы пытаетесь направить мысли людей в сторону языка, на котором написан этот плакат, отрабатывая денежки саудовских шейхов, или российских фашиствующих идиотов, - так это весьма очевидно! Удачи вам, на вашем продажном и неблагодарном поприще!
Валентин МельниковВысший разум (271645) 13 лет назад
> Эстонец и туркмен, не зная языков друг друга, вполне поймут друг друга, если знают русский, верно?

Ключевое слово - "если".

> В тридцатые годы, во всём мире и в СССР было увлечение единым мировым языком - эсперанто. Кружки, секции, языковые курсы - всё было направлено на на изучение этого языка. И что?

И параноик Сталин уничтожил практически всех, потому что ему мерещились "шпионы". Кто уцелел - затаились на 20 лет.

> Где он теперь? Не прижился.

У вас неверная информация.
Эсперанто вполне успешно применяется миллионами умных людей. Просто у нас нет возможности тратить миллиарды на саморекламу - как у тех, кто кормится с продвижения "международного английского".

NB: эсперанто никогда не претендовал на _замену_ национальных языков, только в качестве средства межнационального общения.
Единственный язык, позволяющий общаться свободно и полноценно, а не на уровне "твоя моя не понимай" как в случае использования чужого национального языка.
Бар-Кохба Просветленный (27910) Здравствуйте, Валентин. Да Вы правы - ключевое слово "если". Если абориген Австралии, чукча, араб, мальгаш, или молдаванин знают эсперанто, то они тоже поймут друг друга. Мне отец рассказывал, как в молодости, бегал изучать эсперанто в клуб "Путиловского завода". Это было в 37году. Рад что эсперанто жив и здоров! Возможно, я неправильно выразился, назвав его "единым мировым языком", но про "замену" национальных языков у меня нет ни слова. Удачи Вам и всего наилучшего. Если есть сайт эсперантистов - дайте ссылку. Интересно будет взглянуть что изучал мой отец в свои 19 лет.
Остальные ответы
Whispa Мудрец (10027) 13 лет назад
Не знаю ЧЕМ там занимаются Сванидзе и Гербер.. .

Но могу сказать, как грузинка родом из Батуми, в моем городе никто не искоренял насильно язык. И на улице любому человеку ответят, если он обратится на русском! Конечно, с развалом СССР, русских школ стало меньше, дети хуже знают этот язык.

От себя лично могу сказать, что с русским языком в прекрасных "отношениях"!:) На слух он мне нравится, особых проблем с грамотным написанием не испытываю.
Но он считается довольно сложным языком. Среди своих однокурсников из зарубежья хуже всего он давался китайцам, как я заметила.: )

А Вам, Владимир, советую начать с себя! Чем грамотнее Вы будете писать и говорить, а также каждый русский, тем больший вклад в сохранность вашего языка внесете!
Бар-КохбаПросветленный (27910) 13 лет назад
Браво! Умница, уважаемая калбатоно!
Whispa Мудрец (10027) Ваа, очень приятно! Спасибо:)
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317762) 13 лет назад
Трепетно отношусь. Только в Украине русский язык не кто не притесняет, поменьше слушайте кремлёвскую пропаганду. Ну а то что януовощ обещал сделать его вторым государственным была просто ложь для избирателей.
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 13 лет назад
русский МОЙ РОДНОЙ язык, как я могу к нему относиться, кроме как с любовью и бережностью?
Сколько я могла услышать за свою жизнь языков, только русский и английский звучат как музыка..
Почтальон ПечкинПросветленный (29786) 2 года назад
Произношение американских слов меня сильно раздражает.
Галина Фишер Гуру (3028) 13 лет назад
К современному русскому языку отношусь как и других языкам мира. К старославянской азбуке, которая претерпела изменения гораздо раньше "разрушения СССР", отношусь как к чему-то старому и отжившему.
Ирина Алексеева Оракул (96648) 13 лет назад
Сванидзе и гербер -откровенные русофобы, Жизнь им судья. Но русский язык никогда не исчезнет, если носители языка будут относиться к нему бережно. Кстати. у нас, в Казахстане, любой образованный казах, уйгур. кореец прекрасно владеет русским, чего не скажешь о часто встречающихся русских, которым важнее знать английский, чем свой родной.
galavera Мыслитель (5268) 13 лет назад
С любовью и трепетом. Охраняю, сохраняю, изучаю, борюсь за чистоту и самобытность. Язык придумать нельзя. Это живой организм со всеми его особенностями. Даже если придумаешь и внедришь, он зачахнет. Пусть придумывают.
MwenMas Просветленный (44933) 13 лет назад
Нууу, дорогой! Это вы явно преувеличиваете. И возвращаться к архаичной азбуке никто не станет. А со Сванидзе вы поосторожнее, а то у него привычка чужие сочинения отправлять прямиком в чеченскую прокуратуру. Если верить прессе.
Валентин Мельников Высший разум (271645) 13 лет назад
К живому русскому языку отношусь, как следует - говорю на нём, читаю книги и т. п. Пишу без ошибок, в отличие от многих.
Знаю его лучше большинства тех, кто гордится незнанием других языков и своей "сермяжностью".

Обсуждать безнравственных негодяев-журналюг не хочу, противно.

А насчёт славянской азбуки вы ерунду написали. Вы сами - пользуетесь славянскими буквами вместо цифр? Нет. Так в чём проблема.
А про "генетический код" - навязшая в зубах бредятина от полуграмотных и бессовестных журналюг, только других.