Рецепт "Помидоры, консервированные с морковной ботвой" Помидоры мелкие - 1,7 кг. , морковной ботвы - 100г. (продукты на трех литровую банку) .
Состав заливки: на 3 л воды, 2 ст. л. соли с горкой, 10 ст. л. сахара с горкой (на трехлитровую банку уходит – 1,3 - 1,5 литра заливки) . Специи не надо.
Подготовить неперезрелые помидоры и морковную ботву. Все уложить в стерильные горячие банки (ботву вниз, потом помидоры и сверху опять ботву) . Приготовить заливку. Первый раз банки с помидорами залить кипящей заливкой, и дать постоять в течение 15 мин. Слить рассол и повторно вскипятить. Второй раз залить банки рассолом, добавить по 1 чайной ложке уксусной эссенции 70% на каждую 3-х литровую банку с помидорами и тотчас закатать стерильными крышками. Банки перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и оставить под ним до полного остывания. Хранить можно как при комнатной температуре, так и в холодном месте.
Изумительный вкус.