Почему в библии упоминается созвездие Орион?

Сударыня Просветленный (25287), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
__Krash__ Мудрец (12341) 13 лет назад
Пророк Амо́с (ивр. עָמוֹס‎, «бремя» ) — родился под Вифлеемом, около 850 г. до н. э.
Он изобличал двоеверие, национальное превозношение и суеверно-магическое понимание обрядов.
Амос пришел в Северное царство ок. 760 до н. э. , накануне великой катастрофы на всем Ближнем Востоке. Набравшая силу Ассирийская военная держава выжидала лишь момент, чтобы начать грабительские походы. Когда в Самарии царила полная беспечность астрология и идолопоклонство.
Явившись в Вефильский храм, пророк Амос во всеуслышание предрек его гибель и конец царской династии.

Книга пророка Амоса. гл. 5:ст. 8
Кто сотворил семизвездие и Орион, и претворяет смертную тень в ясное утро, а день делает темным как ночь, призывает воды морские и разливает их по лицу земли? - Господь имя Ему!

В Древнем Египте созвездие Орион считалось «царём звёзд» , а в Древнем Вавилоне оно называлось «Верный пастух небес» . В иудейской (и библейской) традиции Ориону соответствовало созвездие Кесиль или Кесил (ивр. כסיל‎, «глупец»). В расположении звёзд созвездия Орион легко угадывается фигура человека. это созвездие было одним из предметов идолопоклонства против которого говорил пророк Амос.

Это созвездие наряду с другими почитаемыми в ханаанских народах упоминается в Библии также в книге Иова в том же контексте: что расположение звезд также всего лишь творение Божие, а не предмет для почитания и религиозного поклонения.

Иов. 9:8-10
Он один распростирает небеса и ходит по высотам моря; сотворил Ас, Кесиль и Хима и тайники юга; делает великое, неисследимое и чудное без числа!

Также созвездие кесиль (Орион) упоминается в Иов. 38:31
Остальные ответы
Александр Слизунов Оракул (64129) 13 лет назад
Потому что задолго до библии существовали цивилизации, которые знали на самом деле, КАК устроен мир.
Олег Садовский Мастер (1334) 13 лет назад
Где конкретно? Не помню такого!
Светлана Липчинская Просветленный (41280) 13 лет назад
А, точнее, - Белый Карлик! И очень верный ответ у Александра!
Виталий Лесин Оракул (60014) 13 лет назад
Потому что оно сложено яркими звёздами.
Кстати, тут один пользователь писал, что созвездия — пример того, как человеческий мозг наводит ложный порядок там, где его нет. ППКС.