Как с персидского языка переводится слово шахматы?!

Исторически установлено, что шахматы, в их первоначальном варианте, были игрой для четверых человек с четырьмя наборами фигур. Эта игра носила первоначальное название Шатранж (на санскрите Шатр означает "четыре", а анга означает "отряд"). в персидской литературе времен династии Сассанидов (242-651 века н.э.), была найдена книга, написанная на Пахлави ( среднеперсидском языке), которая носила название "Учебник шахмат". В современном персидском языке то же самое слово шатранж служит для обозначение современных шахмат. Популярная историческая теория гласит, что шатранж (шахматы), согласно индийскому мистицизму, представляет вселенную. Четыре стороны отображают четыре элемента - земля, воздух, огонь и вода; а также четыре времени года и четыре темперамента человека. Утверждается также что слово шахматы произошло он персидского "король" (шах) и термин шахматы происходит от персидского "Король умер".

Русское название "шахматы" происходит от персидского выражения "шах мат", которое переводится как "властитель побежден".В действительности же в персидском языке нет слова "мат" в значении "умер".
По-арабски шахматы называются шатранг, что в переводе с персидского означает "шесть рангов".
Кажется, все народы выражают неудовольствие этим словом, переведенным на свой этнический язык.

Король (шах) погиб (умер)

смерть короля

Шаху - хана