что такое тип 2АИА? Готовилась к семнару по психологии и встретилась с этим термином.

Мария Мушкина Знаток (415), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (144043) 14 лет назад
Особенности обучения рационального типа 2АИА.

Опишем алгоритм обучения, который является оптимальным для человека, который имеет рациональный тип 2АИА.

•Подача порции (фрагмента) материала.
Рациональный тип 2АИА воспринимает информацию порциями, небольшими "замкнутыми и поэтому конкретными" фрагментами. Поэтому при обучении рационального типа 2АИА весь фрагмент знания, который должен освоить этот человек, должен быть разбит на небольшие, логически замкнутые внутри себя порции.

Фактически, здесь может идти речь о так называемом "программируемом обучении", когда учащемуся предъявляется последовательность небольших фрагментов текста, каждый из которых излагает замкнутый фрагмент (порцию текста) материала и который снабжен серией вопросов и заданий "тестового" характера. Учащийся переходит к последующему фрагменту текста только после того, как он ответил на все вопросы и сделал все задания, которые есть в конце текущего фрагмента (порции текста) .

Конечно, здесь нужно учитывать предмет, возраст учащегося, уровень глубины изложения, и многое другое.

Вероятно, в рамках средней школы удобно поурочное (или по-недельное) фрагментирование порций.

•Усвоение порции (фрагмента) материала.
Итак, рациональный тип 2АИА получил фрагмент (порцию) материала. Чрезвычайно удобно, чтобы у него имелся отпечатанный текст этой порции, в котором имелись бы как вопросы, так и задания. Преподаватель должен придерживаться текста при изложении этого материала.

Весьма важно, чтобы весь материал, который рациональный тип 2АИА должен усвоить, у него имелся в печатном виде и чтобы преподаватель его же "подробно расшифровал" на занятии. При этом "расшифровка" должна, по сути, повторять написанное.

Для ряда предметов - например, математики или физики, где допускается многовариантность доказательств и решений, все необходимые доказательства должны быть доведены преподавателем до рационального типа.