Как правильно сортировать вещи для стиральной машины?

Preffect Ученик (217), закрыт 9 лет назад
Купил вчера дорогую стиральную машину BOSCH! Теперь ломаю голову, как сортировать белье? ! Можно ли стирать джинсы (синие) с красной и черной рубашкой? Или белую рубашку с голубой простынью? ! Подскажите как правильно, чтобы вещи не испортились!
Лучший ответ
*солнышко* Оракул (54710) 18 лет назад
это всё оооочень сложно и тонко!! ! всё проверяется на личном опыте!!! !
я лично стираю все джинсы вместе ( синие, бордовые, тем син вельвет) - никто никого не перекрашивает! а в выходные туда же еще и майку тем коричневую пихнула - зря.... теперь она с синим отливом... .
старое полотенце которому уже лет пять, бледно голубое ( вроде бы казалось - уже вся краска смылась) - так нет, оно мне порядком испоканило бежевый свитер.... зато на другие вещи оно не повлияло... .
так что, если вещи дорогие и любимые, то не экономь на порошке и электроэнергии - страй порознь!
удачи!
Остальные ответы
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106198) 18 лет назад
купи сортировальную машину той же фирмы, остерегайся китайских подделок.
Дюшеска Мыслитель (8498) 18 лет назад
Svetloe so svetlim, temnoe s temnim, i tak dalee po tsvetovoy gamme...
SVETA Гуру (4067) 18 лет назад
проверить предварительно что красится, а что нет - под струей воды чуть намочить, если красится -только отдельно. А так светлое (белое, голубое, розовое) , отдельно, темное отдельно (серое, черное, коричневое) , красное отдельно и т. д.
Наталия Мастер (2306) 18 лет назад
уважаемый, красное лучше совсем отдельно.
сортируйте по цвету и материалу
Марина Профи (826) 18 лет назад
по цвету и типу ткани
Алёнка Гуру (3065) 18 лет назад
Вещи сортируют по цвету и типу ткани. Белье с вывариванием отдельно. Синтетика, которая линяет отдельно. Ручная и деликатная стирка отдельно. Совмещать можно вещи которые не линяют и требуют (см. этикетки) одинаковой температуры стирки и одинаковой интенсивности отжима. Для белых и цветных вещей нужен разный стиральный порошок. Вещи которые линяют можно стирать с более темными вещами, что не линяют. А по польшому я делю стирку на такие части. Белое с вывариванием. Белое. Цветное светлое. Цветное темное.
Ариэль Мастер (1409) 18 лет назад
точно - светлое - со светлым. темное с темным.
есть специальные моющие средства для темных вецей и цветных.
и всякими порошками типа "белее белого" не стирай цветные вещи.
на тряпку через 2 мес похожи станут.
для свитеров выбирай деликатную стирку без отжимы
Светлана Мастер (1883) 18 лет назад
Раскладывай на три кучки .белое черное цветное ! А если машина дорогая -значится умная-сама все постирает и выберет нужный режим стирки. А так ставь в среднем на 50 градусов и все.
P.S. Красную рубашку с синими джинсами стирать не нужно !
Феликс Даменер Мыслитель (7046) 18 лет назад
Вообще на этикетках вещей ( если они не китайские) стоят маркеры как и где их стирать.. . а так довольно просто ...по типу ткани.. . так как стир. машина имеет в программе температурку нагрева воды.... и сентетику стирать вместе с хлопком не рекомендуется.. . ну и не надо рисковать... не забывайте про цвет...
Хелен Мыслитель (5842) 18 лет назад
белое всегда отдельно стирайте, иначе вещи сереть будут, деликатные ткани тоже отдельно, т.к. для них специальные программы предусмотрены, цветные вещи можно в перемешку, только температуру стирки соблюдайте, которая на ярлычках одежды указана
Светик Мыслитель (6941) 18 лет назад
Когда покупаеш машинку там есть также инструкция как лучше стирать разное белье.Сортируй соответственно.
Зеленоглазая Ученик (196) 18 лет назад
отдать жене, она разберется!
Перехватчик Просветленный (27631) 18 лет назад
Я кидаю вместе джинсы, рубашки, трусы, носки, полотенца и т.д. любого цвета, кроме белого. Стирай при температуре 40 градусов,не больше. На 40 градусов, без дополнительных программ, только температура и "пуск" всё отстиравается на ура. Нет смысла стирать бельё долго, на самой короткой программе отстировает всё хорошо. Только белое надо отдельно, а хлопок стирать можно и при 90 градусов.
(стиралка BOSCH WFLI 2440)
Helvetica Высший разум (131698) 8 лет назад
проверить предварительно что красится
Fantom Ученик (153) 7 лет назад
Жену себе заведи и вопрос отподёт