Составте предложениея со словами ПЛАЧ и ПЛАЧЬ. Какие это части речи?

евгений лобанов Ученик (198), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 6 лет назад
Это существительное и глагол.

ПЛАЧ (что?) – имя существительное мужского рода 2-го склонения в именительном или винительном падеже. Согласно правилу, Ь на конце после шипящих пишется только у существительных 3-го склонения, а существительное ПЛАЧ к этому склонению не относится:

ПЛАЧ – ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, так как:
◆ на вопрос ЧТО? отвечает;
◆ обозначает предмет (в грамматике предметом называем всё то, о чём можно спросить КТО ЭТО? или ЧТО ЭТО?);
◆ имеет морфологические признаки существительного (нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения, в именительном или винительном падеже единственного числа);
◆ в предложении может быть подлежащим или сказуемым (в именительном падеже), дополнением (в винительном падеже).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
◆ Раздался громкий плач. (Именительный падеж, подлежащее);
◆ Я услышал громкий плач, раздававшийся с улицы. (Винительный падеж, дополнение).

ПЛАЧЬ (что делай?) – глагол ПЛАКАТЬ в форме повелительного наклонения, так как:
◆ отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЙ? (начальная форма – на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?);
◆ обозначает действие предмета, к которому кто-то кого-то побуждает;
◆ имеет морфологические признаки глагола (ПЛАЧЬ – глагол невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжение, употреблён в единственном числе, изъявительном наклонении, 2-м лице);
◆ в предложении является сказуемым.

Согласно правилу, на конце глаголов после шипящих Ь пишется всегда (и сохраняется перед постфиксом -СЯ и окончанием -ТЕ), то есть:
◆ в формах инфинитива, оканчивающихся на -ЧЬ: беречь, беречься;
◆ в формах 2-го лица единственного числа: плачешь, плачешься; бережёшь, бережёшься;
◆ в формах повелительного наклонения: плачь, плачься, плачьте, плачьтесь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
◆ Плачь, если тебе так хочется;
◆ Плачь, русская земля! но и гордись –
С тех пор, как ты стоишь под небесами,
Такого сына не рождала ты
И в недра не брала свои обратно…
(Н. Некрасов, «Памяти Добролюбова»)
.
Остальные ответы
GALAX Мастер (1977) 14 лет назад
Плачь Евгений Лобанов, плачь, потому что не помогу я тебе..
Михаил Муртазин Знаток (437) 14 лет назад
слышен плач. существительное
не плачь! глагол
Медведь Оракул (67421) 14 лет назад
Из комнаты слышался тихий плач (существительное)
Не плачь, мой друг (глагол)
Маруська Мастер (2224) 14 лет назад
Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч! - Это глагол

Только плач раздаётся в ночи:
«Бог великий, о, дай же мне силы!... Это существительное