Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как пистиратть или почистить овчину? заранее - спасибо

Роман Дроботенко Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МИХЕЛЬСОН КОНРАД КАРЛОВИЧ Гуру (3072) 13 лет назад
Светлую овчину чистят с помощью картофельной муки. Густо посыпьте мех мукой, а затем обильно опрыскайте его из пульверизатора раствором стирального порошка. Получившуюся тестообразную массу равномерно размажьте руками по овчине. Когда она просохнет, стряхните ее. Процедуру, если нужно, можно повторить несколько раз.
Любую меховую вещь после чистки легонько выколотите и обязательно просушите. Затем распрямите и расчешите.
Иногда мех тускнеет. Чтобы восстановить его блеск, измельчите ядра грецких орехов, завяжите их в марлевый мешочек и протрите им мех по направлению волоса.
Помните: мех нельзя приглаживать по волосяному покрову, если в нем еще сохранилась влага, так как это вызовет закаты и ломку волоса.
Дубленки (не из толстой овчины) можно попытаться вычистить самим — мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. Тряпку, которой вы будете счищать загрязнения, надо часто менять. После первой обработки процедуру надо повторить с применением водного раствора глицерина, нашатырного спирта и буры (20 г глицерина, 20 г нашатырного спирта и 5 г буры на 0,5 л воды) . Когда дубленка высохнет, надо основательно помять ее в руках, пока кожа не станет мягкой.
Меховые изделия из белой овчины можно чистить и смесью молока с нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан молока).
Остальные ответы
Другая я... Гуру (4428) 13 лет назад
В химчистке. Почистив самостоятельно можно испортить хорошую вещь.