Как правильно произносить: "зАнята" или "занятА"? Ответьте те, кто может обосновать правилом. Спасибо.

Я - другая... Мудрец (13809), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина Дудина Гуру (3048) 13 лет назад
Определенную трудность (даже для образованного человека! ) представляет сегодня правильная постановка ударения в отдельных грамматических формах. Обратите внимание на следующие основные правила.

Ударение в кратких формах прилагательных и страдательных причастий прошедшего времени всегда стоит на основе. И только в форме единственного числа женского рода оно переносится на окончание:
создан – создана – созданы;
взЯт – взятА – взЯты;
зАнят – занятА – зАняты;
нАчат – начатА – начАты.
Источник: Вот так-то!
Остальные ответы
Владимир Вязовой Мыслитель (5258) 13 лет назад
зАнята, я так говорю другово обоснования нет.
Наталья Федяева Мастер (1463) 13 лет назад
Только с разным смыслом: занятА - активная форма, зАнята - пассивная.

например:
- секретарша занятА бумагами
- каюта зАнята туристами
Андрей Куприянов Мудрец (12336) 13 лет назад
У глаголов женского рода, но не у всех (читАла, прЫгала и т. д.) , ударение падает на ПОСЛЕДНИЙ слог: занятА, бралА, понялА...
Ольга Евсеева Мастер (1418) 13 лет назад
О человеке, обременённом заботами и не имеющем ни минуты свободного времени мы скажем "занятА" . "ЗАнят" - заполнен чем-либо или кем-либо (коридор зАнят мебелью).
Светлана Новоточина Знаток (261) 7 лет назад
Определенную трудность (даже для образованного человека! ) представляет сегодня правильная постановка ударения в отдельных грамматических формах. Обратите внимание на следующие основные правила.

Ударение в кратких формах прилагательных и страдательных причастий прошедшего времени всегда стоит на основе. И только в форме единственного числа женского рода оно переносится на окончание:
создан – создана – созданы;
взЯт – взятА – взЯты;
зАнят – занятА – зАняты;
нАчат – начатА – начАты.
Андрей Guroff Ученик (30) 5 лет назад
а почему нет 3-го варианта занЯта он тоже имеет место быть