14 лет назад от Изменено

Как правильно произносить: "зАнята" или "занятА"? Ответьте те, кто может обосновать правилом. Спасибо.

Дата
Популярность
14 лет назад

Определенную трудность (даже для образованного человека! ) представляет сегодня правильная постановка ударения в отдельных грамматических формах. Обратите внимание на следующие основные правила.

Ударение в кратких формах прилагательных и страдательных причастий прошедшего времени всегда стоит на основе. И только в форме единственного числа женского рода оно переносится на окончание:
создан – создана – созданы;
взЯт – взятА – взЯты;
зАнят – занятА – зАняты;
нАчат – начатА – начАты.

Источник: Вот так-то!
14 лет назад

Только с разным смыслом: занятА - активная форма, зАнята - пассивная.

например:
- секретарша занятА бумагами
- каюта зАнята туристами

14 лет назад

О человеке, обременённом заботами и не имеющем ни минуты свободного времени мы скажем "занятА" . "ЗАнят" - заполнен чем-либо или кем-либо (коридор зАнят мебелью).

14 лет назад

зАнята, я так говорю другово обоснования нет.

14 лет назад

У глаголов женского рода, но не у всех (читАла, прЫгала и т. д.) , ударение падает на ПОСЛЕДНИЙ слог: занятА, бралА, понялА...