тип корневой системы у розы и у шиповнкиа

71 Профи (746), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 13 лет назад
У шиповника корень стержневой. У размножаемых черенками роз, корень не имеет главного корня, а имеет несколько боковых корней. У некоторых диких видов: Rosa canina и др. используемых в качестве подвоя, на корнях есть спящие вегетативные глазки, и если за кустом плохо ухаживают, эти подвои начинают быстро расти, подавляя привой.
Источник: Энциклопедия садовода. Изд. АРТИЯ СТР. 247.
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268874) 13 лет назад
в учебнике, между прочим, именно шиповник и нарисован :) Мочковатая.
Sergey Trofimov Мыслитель (6297) 13 лет назад
Тип корневой системы и у розы, и у шиповника стержневая,

если размножать семенами,

а если черенками - то образуется мочковатая корневая система.