Почему люди верят в бога. Откуда они знают, что он есть.

someone Мыслитель (9750), закрыт 13 лет назад
Если Вы собираетесь ответить на вопрос аналогом или самой фразой "На вкус и цвет товарища нет", то воздержитесь от ответа.
Настоятельно попрошу почитать ниже написанное.
И ещё скажу: теория вероятности здесь не пройдёт. Либо Он есть, либо Его нет.

Религия утверждает, что Бог создал всё и вся, но откуда ж он взялся то сам? - Всегда был. Так почему же Вселенная не могла всегда быть?
Она слишком сложная, чтобы образоваться самой по себе, но ей X лет и никто не знает точно чему этот Х равен. Значит есть большая вероятность, что за эти Х лет образовались все эти сложности.

1.Если бог видет такой беспридел, то почему он не прийдёт на Землю и не скажет, что неверующие ошибаются?
Ответ: Бог не существует или не хочет помочь своим "рабам".

2.Читал, что душа есть и энергия покидает тело после смерти. Всё бы верно, если б не одна зацепка.. . Когда человек жив, в его теле происходят процессы и оно нагревается, а значит молекулы движутся намного быстрее и их внутренняя энергия больше. Когда тело умирает, останавливается сердце например, температура падает и молекулы теряют скорость, понижается ВЭ, и энергия тела падает. К тому же молекулы мёртвого тела не держатся на месте, они беспорядочно распространяются в помещении (или другом пространстве. ) - потеря массы.
Ответ: души с большой вероятностью нет.

3.Рай или ад так и не нашли.
Ответ: Этих мест может и не быть.

4.Есть Библия - главное доказательсятво.
Ответ: Люди раньше много себе Богов понавыдумывали. К тому же кто сказал, что Моесей (если я не ошибся) не был под действием галюциногенных грибов или вещества по типу ЛСД? Аналог: может евреев никто не уважал и они это всё вместе выдумали, чтобы поднять свой статус, управлять толпой и стать авторитетом?

5.Верующие люди живут дольше (что то такое было) , Бог им "накидывает" годы жизни.
Ответ: Почему же умирают дети от болезний с рождения или несчастных случаев? Они ещё маленькие и не могут быть настолько виноваты, чтобы умереть в 5-10 лет (Им не было дано времени, чтобы выбрать свой путь) . Бог НЕ справедлив, если он есть. а ведь писали, что добрый и справедливый.

Для меня нету ни одной ценности вне этого мира. Ценность для человека - семья, дом, родные и близкие.
Если Бог и Рай есть, я предпочту держаться подальше! В раю нету никого, кто мне дорог. Не говорите, что в Раю будут цености, это всё наглая эмуляция истинных ценностей.

Если я ошибся, скажите где. Если мои ответы не верны, ответьте и обоснуйте.
Фанатиков попрошу устраниться т. к. не нужно мне говорить, что я грешник и т. д. и т. п. - сам знаю.
Дополнен 13 лет назад
Любое возражение это проявление фанатизма?

О: вовсе нет. Фанатизм: когда веришь и другим навязываешь, промываешь мозг, внушаешь до потери пулься.
Дополнен 13 лет назад
Последняя фраза Ваша - Вам ответ.... Признаете себя грешником.... а такой ли Вы уж не верующий?

О: Да, такой. Раньше верил - боялся. Теперь страха нет. Есть доказательсятва. Бога НЕТ. Его сын был на земле, значит здесь должно быть его тело, но оно "исчезло" - значит их не было.

ИМХО. Всё это байки. Раньше люди думали, что болезнь - кара божья, а ведь нифига - это бактерии =)
Дополнен 13 лет назад
Последняя фраза Ваша - Вам ответ.... Признаете себя грешником.... а такой ли Вы уж не верующий?

О: Да, такой. Раньше верил - боялся. Теперь страха нет. Есть доказательсятва. Бога НЕТ. Его сын был на земле, значит здесь должно быть его тело, но оно "исчезло" - значит их не было.

ИМХО. Всё это байки. Раньше люди думали, что болезнь - кара божья, а ведь нифига - это бактерии =)
Лучший ответ
Nordeb-q Профи (701) 13 лет назад
Тысяч пять лет назад жители Египта верили, что есть какой-то там Бог Амун-Ра, который каждый день сражается с каким-то змеем, и каждый раз побеждает. Это связано со сменой дня и ночи. В Древнем Риме были Боги вроде Зевса, Нептуна, Аида и т. п. Сейчас нам кажется что все это ерунда (и это так и есть) , но тогда люди глубоко верили в это, и считали, что все это действительно правда. Со временем многие религии потеряли верующих и стали непригодными, а некоторые существуют и сейчас. В те времена люди не были такими умными, как сейчас, не знали много всего того, что знаем мы, и им легче было сказать "Все это проделки Высшей силы", чем изучить какое-то явление, да и в трудные минуты легче попросить у Высшей силы помощи, чем самому выкручиваться из ситуации. И вот, в средние века появились умные люди, которые подумали "Раз люди верят в этого Бога, значит можно на них неплохо заработать, впарив им о Боге всякую ерунду", так и поступали - продавали такие бумажки, которые назывались индульгенциями, типа - купи индульгенцию и Бог простит тебе все грехи. Тогда всем управляла религия, хотя и религией это то и назвать трудно, т. к. правители использовали ее в своих целях, чтобы управлять массами людей, которые и не задумывались, а есть ли Бог на самом деле, а просто верили в то, что им говорили. Почему же сейчас не продают в церквях индульгенции? Да вы представьте - каким идиотом должен быть человек, чтобы верить в то, что купив какую то бумажку ему Бог простит все грехи. Поэтому приходится придумывать новые способы управления народом, и в наше время церковь сюда не входит, потому что люди уже в это не верят. Но верить в то, что помолившись, они получат что-то ничего не делав, ведь самому выполнять работу мало кому охота. Да и человек такое создание, которое не может ни во что не верить. Некоторые верят в религию, а некоторые в науку и самих себя, не ждя от Всевышнего помощи.
Остальные ответы
Ирма Литвина Мыслитель (5424) 13 лет назад
Последняя фраза Ваша - Вам ответ.... Признаете себя грешником.... а такой ли Вы уж не верующий?
Mishka - Просветленный (42169) 13 лет назад
Да-да-да) ) Все мы когда-то открывали эту Америку. Видите ли- они не Знают, они Верят! Вера не требует доказательств и логических обоснований, в данном случае она иррациональна.
V&S Искусственный Интеллект (208170) 13 лет назад
Верить и знать не одно и тоже...
Георгий Таназлы Мыслитель (7976) 13 лет назад
Люди боятся неизвестности и смерти. По этому поводу рекомендую книгу К. Ламонт "Иллюзия бессмертия"
Владимир Скляров Просветленный (25616) 13 лет назад
Любое возражение это проявление фанатизма?
Darvesh Мастер (1275) 13 лет назад
Давайте поразмышляем немного.. .
Бог существовал всегда, но это "всегда" превышает наше понимание. Однако, если мы отвергнем вечно существующего Бога, мы должны спросить самих себя: откуда же образовалась вселенная. Мы должны, в таком случае, сказать: вселенная существовала всегда (что наука отвергает) или должны сказать, что было время, когда ничего не существовало, и внезапно, без всякой причины, из ничего, образовалась вселенная. Но ведь эту версию наука также отвергает.
Все эти вопросы стоят выше всякой науки, но они дают больше оснований верить в Бога, нежели верить в образование вселенной из ничего.
Сергей Бобров Гуру (3488) 13 лет назад
Я знаю о Боге из своего опыта. Вы тоже узнаете из своего.
Олег Садовский Мастер (1334) 13 лет назад
У Вас в вопросах слишком много напутано. В свих констатациях Вы пользуетесь не первоисточником, а его комментариями различных религий. Если Вас действительно интересуют ответы на все эти вопросы, могу поделиться своей точкой зрения, которую уточняю уже около 10 лет. Пишите на aliksoi@ukr.net

Верующие не знают - они "верят". Вера, по определению Библии, это творческий процесс познания. Например, вы не знаете о существовании электрона, вы верите в его существование используя для этого научные методы.
Влад Просветленный (24191) 13 лет назад
Н-да-с. Вопросы пошли философские, так что для ответа на них придется читать лекцию по началам философии. Однако, попробую
Возьмем точку. Сколько у нее характеристик? Одна - координата (n-мерная) , местоположение.
Возьмем две точки. Сколько у них свойств? Три. Две координаты и расстояние между ними. Какой принадлежит сие третье свойство? А никакой - оно есть свойство СИСТЕМЫ из двух точек. Следственно, система обладает свойствами, не сводимыми к свойствам ее элементов.
Возьмем три точки. Тут уже куча новых системных свойств: три расстояния, ограниченная площадь, углы. Возьмем четыре - появятся двугранные углы, ограниченный объем и т. п. Чем сложнее система, тем больше у нее свойств, не сводимых к свойствам элементов, в конечном счете свойства элементов оказываются несущественны в сравнении со свойствами системы.
По сути, всякое явление определяется в современной философии как совокупность его системных свойств, а не совокупность элементов.
Итак, идеей вещи называется совокупность ее системных свойств, взятая в каждой точке ее становления. Следственно, само становление всякой вещи есть процесс развертывания ее идеи в пространстве и времени. Этот процесс называется материализацией, а пространство и время - атрибутами материи. Сама же идея существует вне этих атрибутов, в идеальном мире. Этот мир существует вовсе не где-то в небесах, он есть просто другая составляющая нашего мира, его другая ипостась. Точнее говоря, материальный мир есть некое подмножество этого мира, возникающее в процессе развертывания его идеи в пространстве и времени.

Если рассмотреть мир идей как систему, то она несомненно обладает системными свойствами, не сводимыми к свойствам элементов. Совокупность этих свойств и есть идея мира как таковая, которая воплощается в материальном мире, разворачиваясь в пространстве и времени. Понятно, что она обладает качественно отличными от свойств элементов свойствами. Эта система и есть по сути Бог, всеведущий и вездесущий, организующий и воплощающий. Его существование несомненно, как несомненно существование этого мира, однако понятие о нем у человечества весьма и весьма туманно просто в силу незрелости человечества.

Разворачивание божественного начала в мире происходит через акты, в которых спонтанно нарушаются симметрии (симметрией называется совокупность законов сохранения - энергии, импульса, материи и т. п. ) и рождается новая информация (мера неоднородности среды) , негэнтропия (мера организованности) . Божественному началу противостоит система симметрий, ограничений, препятствий.

Сумма пространственно-временных объектов, подчиняющихся исключительно законам сохранения, называется косной материей. По сути они есть препятствие развертывания божественного в мире. Мир косной материи подчиняется закону возрастания энтропии, суть которого заключается в том, что в каждом происходящем в нем событии мера неоднородности, т. е. информация убывает. В целом закономерный итог свободного развития косной материи есть т. н. энтропийная смерть, то есть переход к полной однородности, когда материя превращается в свою противоположность, ибо однородность отрицает само существование времени и пространства.

теперь коротко по вопросам - по Евангелию от Иоанна - все понятно - Вначале было Слово. Слово было Бог. Бог - некая АБСОЛЮТНАЯ саморзвивающаяся программа способная создавать любые оболочки (матрицы)
А если Вселенная образоывалась от Большого взрыва, то что было до него?
1.Бог дал всем своболу выбора - как главную ценность. То вы кричите о рабстве, то хотите полной определенности! сами определитесь что Вам нужно от жзни!! !
2.При чем тут молекулы тела и душа?
3.Их никто и не искал в других пространственных категориях
4. Может - не может. версий можно тысячу напридумывать
5.Никто не говорит что верующие живут дольше
А про ценности - так Вера дает большие конкурентные преимущества в этойизни. А с той уж потом разберемся
Eddy Гуру (2597) 13 лет назад
знаешь, я тоже атеист, и думаю что людям просто нефиг делать
Аляска Мыслитель (5110) 13 лет назад
От части Вы правы. Я вам в личку написала подробности.
1 2 Оракул (66955) 13 лет назад
Вера заменяет людям разум и позволяет не чувствовать себя ущербными из-за отсутствия мозгов.
Константин Иванов Мыслитель (8045) 6 лет назад
Его и нет. Людям просто вот реально, нехуй делать
Витя Лимонов Ученик (102) 5 лет назад
Потому что они думают что бог создал мир. На самом это не так не материальное не может создать материальное.
Приколист Гуру (4851) 5 лет назад
Люди думают что деньгами можно купить добродетель. Оставляя свои деньги в церкви, они полагают что совершают благое дело. И даже не задумываются, что эти деньги идут попу на покупку дорого авто, поездки за границу и проституток. По гражданке ведь они в джинцах ходят, а на службу рясу одевают.
Андрианна Стребнева Ученик (102) 5 лет назад
А вы знаете вообще как зовут Бога я знаю у Бога есть имя

9 лет
angelrockak47 angelrockak47 Мастер (1196) 4 года назад
Ответ на ваш вопрос целиком :
Люди наказывают себя сами, вы думаете, что Бог полностью управляет вами? Тогда вы даже не раб, а бот с заранее готовой программой.
2.ну почему же не придёт? Придёт и очень скоро.