как вычислить объем вещества зная количество моль

DANIEL23 Ученик (196), закрыт 14 лет назад
Решаю задачу и мне нужно вычислить объем вещества, чтобы уже получить ответ. Но вот только я не помню никакой формулы, как вычислить объем вещества, зная количество моль. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
††‡SWEET DREAMS‡†† Профи (718) 14 лет назад
v=ню умножить на молярный обьём
Остальные ответы
ураган Катрина Мудрец (10164) 14 лет назад
Если речь идёт про объём газа, то всё просто. Особенно если температура и давление стандартные. Тогда объём 1 моля газа, равен 22,4 л/моль
А вот просто объём вещества - это только если нам известен объём определённой массы или количества вещества. Даже зная массу молекулы мы это не вычислим--ведь они бывают разной конфигурации, и если есть дополнительные допустим водородные связи, то это повлияет на объём.
Источник: PV = vRT,(это для газа), где R=8,3