какое самое прочное дерево в мире

Чибрик Киприан Ученик (243), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кира Александрова Мыслитель (5833) 13 лет назад
Несколько деревьев могут возглавить список растений с самой прочной древесиной.
1. ЖЕЛЕЗНАЯ БЕРЕЗА, научное название "Береза Шмидта" обладает самой прочной древесиной, которую когда-либо встречал человек. Береза Шмидта так названа в честь русского ученого-ботаника Ф. Б. Шмидта, который ее открыл. Произошло это во второй половине прошлого столетия на Дальнем Востоке.
Древесина этой березы в полтора раза прочнее чугуна, а прочность на изгиб приближается к прочности железа. Благодаря этому железная береза в некоторых случаях могла бы заменять и металл. В отличие от металла эта береза не подвергается коррозии и не гниет. Если из такой березы сделать корпус судна, то можно даже его не красить: он не разрушится из-за коррозии, ведь этой древесине нипочем даже кислоты.
Пули не пробивают березу Шмидта, а топоры не могут ее срубить. Живет железная береза около 400 лет, она самая долговечная береза из всех берез на планете.
Конечно, такая древесина могла бы повсеместно использоваться и быть очень полезной в промышленности, но береза Шмидта очень редка, растет она в заповеднике Кедровая Падь. Вид редкий, охраняемый, занесен в Красную книгу.

2. ТИК, или Тиковое дерево — род деревьев семейства Вербеновые. Растёт в лесах Южной и Юго-Восточной Азии.
Тик — твердолиственная порода деревьев, произрастающих в Индии, Бирме, Таиланде, на Суматре и Яве.
Древесина тика плотная, прочная и твердая; имеет крупную и выразительную текстуру; обладает высокой сопротивляемостью к загниванию; содержит эфирные масла, затрудняющие обработку; используется в судостроении, в мебельном производстве и в строительстве. Тиковое дерево не поддается воздействию термитов. Тик отличается не только высокой прочностью древесины, но и не практически не гниет, за что его и называли «негной-дерево» . Из него делали даже гвозди, применяли при строительстве подводных и подземных сооружений, где его сохранность была гораздо выше, чем у металла.
Дерево используется для строительства т. к. самое прочное. Этот тип древесины известен своим уникальным свойством затвердевать и со временем превращаться в материал, по своим свойствам очень близкий к камню, постройки из тика могут сохраняться в идеальном состоянии не одну сотню лет.

3. ЖЕЛЕЗНОЕ ДЕРЕВО (Парротия персидская) - Растет в лесах Закавказья и Северного Ирана. Человек всегда использовал ценную и необычную по окраске и структуре древесину черного дерева. Она обладает высокой прочностью и устойчива к любым формам биологического воздействия: даже вездесущим термитам черное дерево «не по вкусу» . Оно прекрасно полируется, и после механической обработки поверхность становится идеально ровной, зеркальной. Интересно, что мы традиционно считаем дерево «теплым» материалом, а вот отполированное черное дерево холодное на ощупь и по весу и фактуре напоминает скорее металл. Имеет очень твердую, прочную, тяжелую древесину (отсюда название) идет на изготовление деталей машин, художественных изделий.
Остальные ответы
Амир Ахмадиев Знаток (297) 13 лет назад
смотря для чего, а вообще - дуб
Лара Мастер (1402) 13 лет назад
Железное, растёт в Африке. Очень плотное, даже тонет в воде.
Георгий Кроитор Мастер (2416) 13 лет назад
Белая акация прочнее дуба.
student Профи (623) 13 лет назад
Маклюра, желтая акация, дуб. Смотря где живёте и какое изделие делать собираетесь
Вячеслав КОЛЕСНИКОВ Знаток (262) 6 лет назад
Бакаутовое дерево. Древесина является одной из самых тяжёлых, тонет в воде, износостойкая, труднообрабатываемая, имеет наибольшую плотность 1300—1450 кг/м³ среди всех видов деревьев, Твердость этой древесины 4500 по Янки. Для сравнения: ДУБ - 1360 плотность и 960 твердость. ЛИСТВЕННИЦА - 1200 и 1020 соответственно. ПАРРОТИЯ ПЕРСИДСКАЯ (железное дерево) имеет плотность 1050 кг/м³. (http://ldsound.ru/hardness-and-density-of-the-wood/)