Ловля щуки. Какие самые распространенные ошибки при ловле щуки? Что новички делают не так, когда ловят щуку?

Михаил Гетманов Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 13 лет назад
Хм, как-то вот ...н-да ...уж блин ...и так вот всегда ...
Вообще хороший вопрос, в тупик как-то ставит ...
Что не правильно ?
Ну мельчат с размером приманки я бы сказал ...(8-12-ть см. нормально для начала) .
Излишне скоростная проводка (при ловле пассивной щуки пауза до минуты - не редкость) .
При ловле на поверхностные приманки сразу (рефлекторно) НЕ подсекать! Дождаться явной потяжки, а то бывает "рвут" только бурун завидев ...
Ну топочут при подходе к воде : совсем не обязательно ломать бурелом - щука прекрасно чувствует и сотрясение почвы, находясь на мелководье под берегом и настораживается .
Щука "ломанувшаяся" из-под ног - не потерянная! Как правило не отходит дальше 7-8-ми метров . Можно по-пробовать "доловить", сразу или через 15-20-т минут ...
Щука стоит на "точках" - это миф! Щука может находиться на чистой воде и с полводы к тому же! Так что если интересует не прибрежная травянка - имеет смысл облавливать акваторию веерными забросами, быстрыми приманками ...
Поймав щуку на точке можно уходить в другое место ..."НЕТ! На одной точке может быть несколько особей и довольно крупных и их не "стремает" то, что их товарка только что куда-то пропала ...
Излишне мощные зелено-Китайские поводки - "боевые" способности щуки сильно преувеличенны . Чем крупнее щука тем спокойнее она себя ведёт, уже не делает прыжков и ужимок, а больше полагается только на свой вес ...
Не давать ей прыгать! Вываживать удло "в сторону" , а не вверх! Мотая башкою выбивает блесну об поверхность воды .
Ну и специфика водоёма играет роль конечно . Где-то щука спокойная, а где-то бешеная, как собака ...
Остальные ответы
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 13 лет назад
Если спинингом, то думаю, это в первую очередь забросы куда попало. Щучьи стоянки почти всегда можно заранее вычислить. А по мимо этого существует огромное количество различных составляющих такой ловли, знание которых приходит с опытом.
piknik71 Гуру (2793) 13 лет назад
Главная ошибка - это после поимки первой щуки, дать е.. ть ей себя за палец :-))
Григорий Ринберг Просветленный (23903) 13 лет назад
Малька надо цеплять на крючек. и ловить в мутной воде.
Баранчук Иван Просветленный (48029) 13 лет назад
Не ловите щуку во время жора. Она тощая и безвкусная.
Хобба Искусственный Интеллект (193704) 13 лет назад
Самая распространненая ошибка при ловле щуки - мысль, что щука хищник. Да, рыбка для нее наиболее привлекательна, но неодно выуживал щуку во время жора - просто на хлеб. Особенно если на воде рябь от ветра. Ну и быть готовым к тому что сейчас твою насадку для плотвы потащат в траву - поводки, естественно - не из лески, а с "плетенки".
Сэй Гуру (2777) 13 лет назад
Самое главное подобрать нужную снасть! Зашел я в очередной раз в лавку по торговле рыболовными снастями, а там парень пытается выбрать спиннинг подешевле, продавец в свою очередь не дает правильных советов, а пытается впарить залежавшийся товар-это первая ошибка! Вокруг стояли мужики и тупо ржали над парнем, тот потерялся и вышел. Пришлось догонять пацана и общаться с ним. Я тоже доходил методом проб и ошибок, теперь валяется целая куча бестолковых палок, а если бы кто-нибудь дал дельный совет.
Елена Elena Мастер (1756) 13 лет назад
Можно и на живца и на хлеб и на блесну, самая главная ошибка-считать себя умнее ее...)))))))
Георгий Гигуашвили Мастер (1069) 13 лет назад
Леску не забывайте брать по толще))
дымок Мыслитель (8985) 13 лет назад
согласен с ИВАНОМ, а от себя могу добавить.... чтоб не было "свечи" просто опусти кончик спина к воде и вся рыба твоя! ( хотя давненько отказался от ловли счуки)
Источник: и не стоит суетится!
Сергей Гений (56802) 13 лет назад
сначала нужно аосоветоваться с народом по выбору снасти, а уж потом заводить разговор о проводках.
Александр Гаврилов Ученик (114) 13 лет назад
Обязательно ставить поводок
Александр Иванников Профи (847) 13 лет назад
Да как и в любой ловле ,- поменьше пива на рыбалку брать.
Билл Гилберт Мудрец (17017) 13 лет назад
Новички чаще напиваются на рыбалке, им важен не процесс ловли)))))
Олег Матвеев Знаток (311) 4 года назад
Ошибки ошибкам рознь. Есть частные случаи, когда речь заходит о ловле щуки в определенном месте, с уже оговоренными приманками. А есть общие ошибки, на которые одни просто забивают и рыбалят в свое удовольствие не думая о больших результатах. Здесь вынесены 3 основные ошибки по мнению автора, которые встречаются при ловле не только щуки. makchen.ru/3-osnovnyx-oshibki-pri-lovle-shhuki-na-spinning.html