Народные песни несколько агрессивные? Вот берёза в поле кому мешала, зачем её заломати решили?

~ Name me November ~ Гений (74695), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
единственность Мыслитель (9405) 13 лет назад
"Пойду в лес, погуляю,
Белую берёзу заломаю.. ."

Действительно, что за навязчивая идея такая с "заламыванием " этой несчастной березы ..
Оказывается на Руси это имело огромный смысл. Существовало поверье, что береза и её ветки обладают особой растительной силой, что связано не только с способностью дерева к плодоношению, постоянному обновлению, но и с природными свойствами растения -- на берёзе листья появлялись раньше, чем на др. деревьях. В поверьях русского народа, она выступала как счастливое дерево, приносящее добро, оберегающее от зла, нечистой силы, изгоняющее хворь-болезни.
Береза символизировала женское начало, считалось покровительницей девушек и молодых женщин.

Весной в период начала расцвета природы, дерево тщательно оберегали - повсеместно существовал запрет ломать
берёзу. Он соблюдался до праздников Симик-Троица, которые в народном сознании связаны с моментом бурного роста растительности, когда возникала возможность передать продуцирующую силу дерева земле ( полям) , что являлось
жизненно необходимым для земледельца. Это языческое поверье тесно переплелось с христианским праздником
Троицы, который впитал в себя всю языческую обрядность праздника Симики.

Так для чего " заламывали" берёзу и как это делали. .

Совершали ряд обрядовых действий с берёзой-- выбирали молодую и гибкую и заламывали её ствол и ветви к земле, в надежде, что дерево передаст земле свои магические свойства. Земля, получив в дар от берёзы силу, должна была стать особенно плодородной. Кроме этого действия, совершали множество увеселительных и магических обрядов. Вырубали берёзы, украшали, обносили вокруг полей, деревень, домов .Вносили в дом, бросали в водоёмы. .

Действие с берёзой должны были обеспечить поля рождающей силой и влагой ( дождем) необходимой для всхода и роста посевов. При этом использовали песни, которые носили характер магического заклинания на урожай.

Срубленное дерево наряжали в девичье платье, приплетали из кудели косу, украшали бусами. При этом девушки
припевали и затевали игры. .

Девушки совершали ещё один обряд"завивания " берез. В отличие от "заламывания" - это был чисто женский обряд .Завивать берёзы могли только молодые женщины и девушки. Первым дерево должно было дать родить первенца. А вторым поскорее выйти замуж.
Выбрав берёзу с плакучими ветвям, девушки начинали скручивать- "завивать " их - друг с другом заплетать в косы, пригибать к земле и там закреплять колышком. Связывать несколькими ленточками. После этого водили вокруг берёзы хоровод и
припевали -

Белая Берёза !
Завивайся, кудрявая!
К тебе девки пришли,
К тебе красные пришли
Пироги принесли
со яичницей.. .ЗДЕСЬ и здесь
Источник: Здравствуйте! )
~ Name me November ~Гений (74695) 13 лет назад
Здравствуйте. =) Спасибо!
Остальные ответы
Евгений Евгеньевич Гуру (3507) 13 лет назад
я с детства не понимал в чем прикол... .
Viajator Просветленный (21251) 13 лет назад
Может люди в баню перестали ходить и некому веников березовых наломати...? Вот и печаль така!
:)))
Ника Я Оракул (56171) 13 лет назад
Это реальность. На веники, например.
Вы же, любя животных, не отказываетесь их есть (мясо, конечно)) ) )!!!!
Извиняясь за свои нужды, человек сложил хорошую песню о березке.)
Анна Торн Мудрец (10044) 13 лет назад
ой, ну это ж всё в переносном смысле ( прям как в библии) - берёза- девушка, одинокая, никого рядом нет, а хочется, чтоб "заломали"- природа своё берёт))) )

а вообще то мы только эти 2 куплета и знаем, а оказывается, там ещё продолжение- надо было отломать 3 прутика, чтоб сделать свистки и разбудить спящего мужа.
Мужик-лапотникПросветленный (27197) 13 лет назад
Девушка идет "заламывать девушку"? O_o
Анна Торн Мудрец (10044) ну , я ж не знала, что это от имени девушки поётся))) я знаю эту песню в пределах 2х куплетов))) Теперь знаю, что не права(
Мужик-лапотник Просветленный (27197) 13 лет назад
Так чувака надо было разбудить, а для этого балалайку сделать надо было! (правда балалайки из березы ни кто не делает, материал не подходящий, да и дерево сушить надо сперва)
Идальго Оракул (68389) 13 лет назад
Ответов тогда не было. Где быдлу выместить злость? Вот береза и попала под раздачу.
osfalia Просветленный (32736) 13 лет назад
слова «белую березу заломати» вовсе не означают то, что ее сейчас сломают. Заламывали березу – нагибая ее ствол к земле и любовно переплетая с травой, ствол березовый гибкий, не ломается. Был раньше такой обряд.
Мужик-лапотникПросветленный (27197) 13 лет назад
Ага, а балалайку и гудочки она так и оставила пророщенными к березе?
Заблудившийся партизан Просветленный (30916) 13 лет назад
Эх, комроты, даешь пулеметы!
Даешь батареи, чтоб было веселее!

Это тоже народная песня. Времен Гражданской войны.
~Дельфи~ Просветленный (35590) 13 лет назад
Береза фигня по сравнению со вселенской грустью " ..и дорогая не узнает, какой у парня был конец! " - вот где агрессия ))))
®Мама Чёли® Просветленный (36925) 13 лет назад
а про Дуню которую во лесок заманили?
Пойдем, пойдем Дуня ...пойдем Дуня во лесок
не думаю что она рада была, иначе бы уговаривать не пришлось, сама бы вперед побежала
Пошла Дуня во лесок во лесок... .
и ни кто за это ответственности не понес товарищи,... это какое-то безобразие!!!
Пользователь удален Гений (50917) 13 лет назад
И грустные.... и душу "рвут"
Помню в музыкалке училась (в каком классе не помню) задали мне учить песню "степь да степь кругом"
Мама мне стала её играть и петь, у меня по щекам слёзы лились горячие, так было жалко ямщика.
Притом, что тональность сего произведения мажорная.
А песня очень очень грустная.. . :(
Народные почти все такие... .