Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Дорогие мамочки как правильно воспитывать малыша?

Пользователь удален Знаток (254), закрыт 14 лет назад
Меня малыш почти не слушает, пробовала разные тактики воспитания. Многие советуют (Супер-Няню) .
Дома постоянно капризничает, доводит меня. А потом говорит: "Мама я не буду" .
Воспитатели жалуются, что он дерется с детками в садике. И говорят, что он всегда виноват.
Я не могу в это поверить, что мой малыш, как приходит в садик начинает драться. Мы ходим в ведомственный сад.
Помогите советом, как вы воспитываете своих детей.
Моему Димуле 3,5 года.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1465) 14 лет назад
Во-первых, 3 года - это первый возрастной кризис становления личности, так что капризов не избежать. Во вторых, как давно он ходит в садик? может ему там просто не нравится. В-третьих, как много времени вы проводите с ребенком? Может быть ему просто не хватает вашего внимания и он своим поведением пытается его привлечь. По правилам, должен быть родительский час, когда вы полностью заняты ребенком и только им, не отвлекаясь. В-четвертых, полная ли у вас семья и занимается ли им отец и в-пятых, смотрел ли его невропатолог?
А главное помните, что проблемы бывают как от излишней строгости, так и от излишней мягкости
Остальные ответы
Андрей Жогин Ученик (230) 14 лет назад
Таже фигня,моему правда 1г.7 м.-тихий ужас!!!!Никого не слушает,дерётся и т.п.
Таня Просветленный (32039) 14 лет назад
сходите к психологу - он проведет диагностику малыша - и поможет выбрать правильный подход. это самое лучшее. он плохо себя ведет возможно по какой-то причине - вам пока неизвестной - психолог может помочь. Удачи!!! Главное любите малыша - по-любоу!!! он такой какой он есть!!!
Irina K Профи (930) 14 лет назад
вот интересно вы своего ребенка только что получили? готового?) ему уже 3, 5. года, вам самой должно быть виднее как так получилоась что он все время капризничает.

впринципе это может быть кризис трех лет, а может быть вы так его воспитывали все это время, что теперь для него это норма поведения.

присмотритесь к своем ребенку, почему он это делает, вряд ли назло, а агрессия - драки в садике - опять же признак не очень хроший. чего то ему не хватает, либо дома либо в садике.
дома ведь он, насколько вы говорите, он не дерется.

Евгения Мудрец (16351) 14 лет назад
Нужно отвлечь его, поручив что-то ответственное. Мой в 3 года отвечал за меня!!! На курорте, в незнакомом городе, когда мы "заблудились", взял на себя всю ответственность и привел в гостиницу... Случаев можно создать миллион!
НаTа Мастер (1120) 14 лет назад
ой... а как вы его до сих пор воспитывали? это ж закладывается с рождения...
у меня доча в 2 года была таким ангелочком, что все завидывали, а теперь в 4, иногда до белого каления доводит((((, но я всегда стараюсь, СПОКОЙНО урегулировать конфликт, или делаю как она: НЕ ХОЧУ читать тебе книжку, потому, что ты НЕ ХОЧЕШЬ спокойно сидеть и слушать....
советую обратиться за профессиональной помощью, удачи)))
Оля Бельская Профи (943) 14 лет назад
Надо начинать с себя.
Не надо ребенка воспитывать. Они ангелочки, а вот родители... Ребенок на родителей смотрит.
Неизбежность Гуру (4151) 14 лет назад
Из того малого, что Вы написали, создаётся впечатление, что Вашему Димуле не хватет Вашего драгоценного внимания и он капризами добивается того, чтоб вы побыли с ним. И агрессивность маленьких деток обычно оттуда же - от недоласканности. Вы не слишком строгая мама? Как часто Вы обнимаете сынулю? Психологи считают, что для нормального психологического состояния даже взрослому человеку требуется 12 объятий в день, уж что говорить про малышей? У вас должны быть чёткие правила - если что-то нельзя - то нельзя ВСЕГДА, без исключений. Но таких ограничений не должно быть слишком много - иногда взрослые ограничивают детей ради собственного блага (не пачкайся - мне стрирать каждый день что-ли?!, не катайся на калитке, не прыгай - у меня голова болит), поробуйте вспомнить себя в детстве - что Вам казалось непонятным в запретах родителей. И обязательно объясняйте - ПОЧЕМУ что-то запрещено. Вы укладываете его спать или он должен засыпать сам и один? Вы играете с ним в его игрушки? Присмотритесь, что он рисует, попросите нарисовать вашу семью и поглядите, в каком месте и какого размера он нарисует каждого её члена - сам он в центре? не слишком маленький по сравнению с родителями?
Вообще, это долгий разговор. И очень трудно на Ваш вопрос ответить в одностороннем порядке - желателен диалог, Ваш рассказ о конкретных ситуациях. Если захотите - пишите, отвечу.
Но очень хорошо, что Вы верите в своего сына - редко бывает виноват в конфликтах только один ребёнок. Любите его и не позволяйте навешивать на него ярлыки, проявляйте интерес к его жизни и увлечениям, почаще целуйте. и удачи Вам и вашему сыночку!
Источник: родительский и учительский опыт
Малина Мудрец (19790) 14 лет назад
Ларочка тут все так расчудесно расписала, я честно отвечаю на все ее вопросы : у меня дочь 3,5года кризис становления личности налицо, в садик ходим третий год, ей нравится, ходит с удовольствием, внимания моего ей хватает, в день у нее целых два родительских часа, а все остальное время я хоть и не полностью посвящено ей, но нахожусь в поле зрения все время, как прихожу с работы, семья у нас полная, папа ей уделяет много времени.
И все равно ДВА ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦА ОНА СВОДИТ МЕНЯ С УМА!!! А мужа просто изводит! Из сада приходит вечно в синяках и царапинах. Дома садимся рисовать-не буду, убираю краски-ревет, что рисовать хотела, достаю обратно-снова не хочет...доведет, отправлю в угол..."Мамочка, я больше не буду, прости" А через пять минут все тоже самое....караул! У меня мама-педагог с большим опытом работы. Она говорит, что надо наказывать, иначе сядет на шею...только не криками, и не физически(упаси Бог). Я свою ставлю в угол, предварительно подробно объяснив почему, разговариваю строго, постоит, поревет, попросит прощения и после этого задаю вопрос: за что я тебя наказала? Если ответила, прощаю и выпускаю играть дальше, если нет-стой и думай, за что! Бывает, совсем распсихуется и со мной не разговаривает, тогда рисую ей перспективу: читать сегодня не будем, рисовать не будем, гулять не пойдем, спокульки отменяются, поедим и спать, а до ужина будешь в углу стоять- помогает 100%. Сразу все капризы проходят(как то раз я действительно так сделала). Строгость иногда и правда нужна в воспитании. Ребенку надо показать, что сказать прости иногда не достаточно. И еще, если в садике дерется, научите его объяснять словами свое неудовольствие. Спрашивайте, за что он ударил и четко проговаривайте, как он должен был словами сказать, что ему что-то не нравится....помогает. Мама говорит, что ребенок дерется, если ему не хватает словарного запаса, чтобы выразить свои чувства....
Татьяна Ученик (120) 14 лет назад
И кнутом и пряником. Проверено. Сыну 4,8 лет.
Алла Х Мастер (2038) 14 лет назад
Попробуйте прислушаться к малышу! только не говорите "нет" сразу! он-личность, и не надо на него давить авторитетом родителя.... попробуйте договориться!
Пользователь удален Ученик (98) 14 лет назад
У меня три дочери и никогда ниодной жалобы на них ни в школи, ни в детском шагу не было и нет, дома тоже помогают, особенно старшая. Вам надо поговорить с ребенком, понять причину почему он так себя ведет. Что бы он помнил и понимал что чтобы он не сделал, кокое бы огорчение вам приченил, вы его всеравно любите.
Михаил Профи (670) 14 лет назад
Еще такое поведение похоже не гиперактивноть, сейчас это становится все более частное явление.
вот статьейка небольшая http://www.rebyonok.ru/articles/page17/page57/ и вообще здесь ряд полезный статей, надеюсь, поможет: http://www.rebyonok.ru/articles/page17/.
Екатерина Мудрец (10920) 14 лет назад
Елена, на сайте www.moy-rebenok.ru на такие вопросы можно получить ответ психолога. Попробуйте, она дает толковые советы
Похожие вопросы