У какой рыбы нет чешуи

Нина Кулебякина Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кира Александрова Мыслитель (5833) 13 лет назад
Проведя некоторый анализ, могу сказать, что АБСОЛЮТНО нет чешуи у МУРЕНЫ. У нее кожа голая, без чешуи.
У остальных рыб она либо очень мелкая, либо видоизменена, либо имеется на некоторых участках тела.. .
У костистых рыб есть две основные формы чешуи. Циклоидная чешуя гладкая и округлая обычно имеется у тех рыб, у которых лучи плавников мягкие. Ктеноидная чешуя колючая и напоминает скребницу. У рыб некоторых видов имеется чешуя обоих типов. У акул поверхность тела покрыта также чешуей, как и у всех рыб. Только у акул чешуя особая — плакоидная.
Помимо чешуи у рыб бывают панцирный покров (большинство сомовых, осетровые) и слизистое покрытие поверх кожи (угорь, налим и др. )
Остальные ответы
Бар-Кохба Просветленный (27910) 13 лет назад
Таких рыб - множество: все осетровые, гольян, голец, угрёвые....
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
В Бразилии поймали рыбу без кожи и чешуи (4 фото)
Ученые из северо-восточного бразильского штата Баия поймали неизвестную науке рыбу, сообщил телеканал "Глобу".
Бразильские ученые из северо-восточного штата Баия выловили у северо-восточного побережья страны рыбу, с которой науке сталкиваться еще не доводилось.

Рыба длиной 183 сантиметра и весом около 40 килограммов случайно попалась на крючок на глубине около 1000 метров во время научного эксперимента. Еще во время подъема рыбы на поверхность исследователей поразил ее необычный внешний вид - у рыбы не было кожи и чешуи, а тело состояло из желеобразной массы, по консистенции напоминающей жир.

Океанологам предстоит классифицировать находку и определить предполагаемый ареал обитания необычной рыбы. После исследования найденный экземпляр будет передан в музей Федерального университета бразильского штата Баия.

http://www.dni.ru
http://g1.globo.com