Как правильно произносить название языка Java? [Джава] или [Ява]

Деструктор Знаток (401), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
И, если можно, аргументы. Т. к. голословных мнений в интернете немерено
Лучший ответ
Fara Гений (87891) 14 лет назад
И так и так можно.
Все же язык разрабатывался в англоязычной среде (в компании Sun), и "джава" предпочитают произносить сотрудники самой компании в любой стране и участники различных Java Users Group, и вообще многие, кто разбирается в теме профессионально.
С другой стороны, название происходит от названия острова (точнее одноименной марки кофе) , поэтому при желании можно и ява говорить, как обычно говорят юзеры мобильных телефонов.
А если вы крутой java-программер, или мобильный фанат, то вполне прилично будет жаргонное "жаба", так выражаются на форумах мобилок.
Остальные ответы
brl Знаток (333) 14 лет назад
Java ['ʤɑːvə] - Джава. Но мне нравится Ява :)
NomaT Мастер (1017) 14 лет назад
Ява это по нашему, по русски)
Широков Александр Просветленный (46566) 14 лет назад
По-русски правильно говорить "Ява".
Название этой среды авторы выбрали по названию острова. То есть это не созвучная аббревиатура, а именно название острова. И произносить мы должны так же, как произносим название острова.
uralmash81 Uralmash81 Ученик (115) 8 лет назад
Во многом можно отметить что англоязычная версия соответствует задаткам нынешнего классицизма правильного произношения в отношении правильности населения начала века однако в недавнем прошлом сложилась тенденция неправильного или даже ошибочного мнения или даже сленгового представления о чтении данного эпиграфа притом при всем можно отметить только именно второй вариант произношения целесообразнее будет говорить ДЖАВА так как транскрипция английского языка этого слова читается именно так и по английским правилам.
Виталий Вознюк Знаток (338) 8 лет назад
Я изучал язык-программирования Java и правильно "Джава"
Евгений Пантюхин Ученик (118) 8 лет назад
Правильно будет Ява, это по русскому языку !
КОСТЯ ГОРБАЧЕВ Ученик (176) 5 лет назад
Правильно будет, так Java-Джава читается и говорится это язык программирования что означает Имя как у человека, русская Софья – английское Софи, Мария – Мэри, Ирина – Айрин, Варвара – Барбара, Анна – Энн, Елизавета – Элизабет, сокращенно – Лайза, Лиз или Лиззи. Алиса – Элис. Александру могут по-английски звать Сандрой. Екатерина – Кэтрин или сокращенно Кэт, Кэтти. Валерия – Валери, сокращенно Вэл. Диана – Дайана. Юлия – Джулия, Джули. Эмилия – Эмили. Наталья – Натали английском, по русски ты воспроизводишь JAVA- Ява если мозг работает на 0,1% у таких людей как правильно мозг только умеет слушать а сам не развивается как говорится что услышал то и говорю и спорю с другими ну а как правильно что с 0,1% не поспоришь, пусть будет Ява. А у кого мозг работает и анализирует происходящие и умеет полноценно думать у них как обычно Java - ДЖАВА язык программирования! Повторюсь для индейцев которые живут на "острове" на котором пьют "чай" и ездиют на "мотоцикле" ЯВА что программирование это транскрипция в которой вложена логика, умы, стратегии !
Михаил Понаморев Знаток (340) 5 лет назад
Вижу тут "Знатоков". Но вся суть в том, что "Ява" пришло к нам из Немецкого языка, а у них J читается как Йетированная со стоящей за ней. Juva - Юва Java - Ява.
В русском языке правльно говорить "Джава"
Даня Лимонов Профи (699) 4 года назад
Единственное правильное произношение - "джава", а "яву" или уберите, или поставьте пометку "неправильное". Ява - это мотоцикл, остров и сигареты. Язык получил свое название не в их честь, а означает на американском жаргоне "кофе".
Антон Алябьев Ученик (194) 3 года назад
Правильно произносить "джава" потому что торговые марки не переводятся. В тексте везде даже пишут латиницей. И Python правильно произносится как "пайтон", а не "питон", Php как "пиэйчпи" а не "пхп". И Apple произносят как "эпл" а не "яблоко".
Но в сленге можно по-разному, например у олдскульных кодеров из прошлого века почему-то принято говорить "ява".
И я не припомню ни одного авторитетного айтишника на пике индустрии который говорил бы "ява".
магомедов гамзат Мастер (1124) 2 года назад
Правильно говорить Ява, так как йот+а читается как "я", вопрос закрыт.