Характеристика Флегматикам, холерикам ит д

Зульфия Шакирова Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Яся Гуру (4070) 14 лет назад
Мой любимый пример различия между темпераментами случай со шляпой.
Мужчина сидит на лавочке, рядом лежит его шляпа. Подходит ребенок и садится на шляпу. По реакции мужчины можно сделать вывод, к какому типу он относится:
Флегматик – равнодушно сплющенную шляпу оденет на голову.
Меланхолик – расплачется.
Холерик – начнет кричать на ребенка.
Сангвиник – рассмеется.

ФЛЕГМАТИК - Флегматик (от греч. phlйgma — слизь) — субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики. Флегматик трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное, ровное настроение. Чувства и настроения обычно отличаются постоянством. При неблагоприятных условиях у флегматика может развиться вялость, бедность эмоций, склонность к выполнению однообразных привычных действий. И. П. Павлов считал, что флегматика отличает сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы.

МЕЛАНХОЛИК - Меланхолик (от греч. (melanos) — черные, chole — желчь) — субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующимся низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью моторики и речи, быстрой утомляемостью. Меланхолика отличают высокая эмоциональная сензитивность, глубина и устойчивость эмоций при слабом их внешнем выражении, причем преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у меланхолика может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность (см. Отчуждение) . И. П. Павлов считал, что у представителей меланхолического темперамента преобладает тормозной процесс при слабости как возбуждения, так и торможения.

ХОЛЕРИК - Холерик (от греч. cholй — желчь) — субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом, порывистостью. Холерик склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивным (см. Поведение агрессивное) . И. П. Павлов относил холериков к сильному неуравновешенному типу. При отсутствии надлежащего воспитания недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных обстоятельствах.

САНГВИНИК - Сангвиник (от лат. sanquis — кровь) — субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся высокой психической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен. Эмоции — преимущественно положительные —быстро возникают и быстро сменяются. Сравнительно легко и быстро он переживает неудачи. И. П. Павлов считал, что у сангвиников возбудительный и тормозной процессы достаточно сильны, уравновешенны, подвижны. При неблагоприятных условиях и отрицательных воспитательных влияниях подвижность может вылиться в отсутствие сосредоточенности, неоправданную поспешность поступков, поверхностность.
Остальные ответы
Наталья Наталия Оракул (60496) 14 лет назад
к ответу Яси добавить нечего