Почему стран с монархической формой правления больше всех в Западной Европе?

Минтон Ученик (170), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нету Знаток (492) 13 лет назад
Монархия — форма правления, исторически предшествующая диктатуре и республике. Её пережили все существовавшие до XVIII в. государства. Многие историки рассматривают её как естественную фазу исторического развития. В широком смысле монархией называется форма правления, при которой власть правителя наследуется [источник не указан 69 дней] . В узком смысле монархией называют лишь такую наследственную форму правления, при которой власть государя ограничена [источник не указан 69 дней] , например, представительными органами (земские соборы в России, кортесы в Испании, генеральные штаты во Франции и т. д.) . Однако даже при неограниченной монархии государям приходилось так или иначе считаться с мнением подданных, часто выражавшемся через рекомендации советчиков, народные восстания, угрозу дворцовых переворотов и цареубийств. В марксизме неограниченную монархию называют по-разному в зависимости от общественно-экономической формации: для азиатского способа производства используют термин «деспотия» , а для эпохи перехода от феодализма к капитализму — «абсолютная монархия» .

В эпоху Просвещения такая форма правления впервые получила своё идеологическое подкрепление. Этой форме государственного устройства благоприятствовали богословы, приписывающие верховной власти божественное происхождение, и римские юристы, признававшие за государями абсолютную власть древних римских императоров. Замечательно сформулировал смысл абсолютной монархии Людовик XIV в своей афористической фразе
На протяжении всего девятнадцатого века, после Великой Французской Революции происходит процесс постепенной демократизации и ограничения власти монарха. Однако этот процесс проходил неравномерно, например в России абсолютная монархия просуществовала вплоть до двадцатого века.
Остальные ответы
Emerald Lady Мыслитель (5083) 13 лет назад
Во -первых. потому что это не абсолютная монархия, а конституционная, то есть монарх лишь символический представитель нации. Надо сказать что многие монархи согласились на компромиссы, платят налоги и работают. Монархия не удержалась в России, Франции или Италии из-за превышения полномочий и диктатуры на протяжении долгого времени.