Почему скоростные самолеты летают как правило на большой высоте???
там сопротивление воздуха меньше
Чтобы с утками не сталкиваться... .
:))))
На большой высоте меньше всяких маломерок. Только такие лайнеры и летают. И там немного атмосфера по разреженней и меньше сопротивление.
А в салоне воздух накачивают. Чтобы давление поддерживать приемлемое для жизни пассажиров.
Так как если произойдет разгерметизация то люди отрубаются через 10-15 секунд. Из-за разреженной атмосферы.
чтоб падать подольше
На большой высоте из-за разреженности атмосферы меньше сопротивление воздуха и соответственно меньше расход топлива.
На большой высоте воздух разряжен, самолет просто быстрее летит