Не окись. Окись чёрного цвета. Вспомните медную окалину - она чёрного цвета.
Окси́д ме́ди (II) (окись меди) CuO — основный оксид двухвалентной меди. Кристаллы чёрного цвета, в обычных условиях довольно устойчивые, практически нерастворимые в воде.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_меди(II)
Зелёный цвет имеют многие СОЛИ меди. Навскидку, медный купорос - CuSO4, ацетат меди, хлорид меди.
Хлорид меди на фото.
В воде есть растворённые соли натрия, калия, кальция, магния. Во влажных условиях происходит реакция замещения с образованием солей меди, которые имеют зелёный цвет.
На трубопроводе могли оказаться соли меди после пайки медных трубок с применением кислотных флюсов и недостаточно тщательной промывкой после пайки - это наиболее вероятное объяснение.