Как понять: звучал булат, картечь визжала?? что такое булат??

Булатная сталь, то есть имеется в виду холодное оружие.

Булат-вид стали закаленный определённым способом, После удара о металлическое препядствие, на сабли не оставалось зазубрин (как теперь на китайских ножах)

звучал булат-это когда бьются на саблях (не штыках...) при ударе звук !"дзынь" и т. п. Почти как песня...

булат, булатная сталь, из нее раньше холодное оружие делали...

Сталь старинная, в узорах, дорогая, для кинжалов, сабель, клинков, мечей.