Как понять: звучал булат, картечь визжала?? что такое булат??
Булатная сталь, то есть имеется в виду холодное оружие.
Булат-вид стали закаленный определённым способом, После удара о металлическое препядствие, на сабли не оставалось зазубрин (как теперь на китайских ножах)
звучал булат-это когда бьются на саблях (не штыках...) при ударе звук !"дзынь" и т. п. Почти как песня...
булат, булатная сталь, из нее раньше холодное оружие делали...
Сталь старинная, в узорах, дорогая, для кинжалов, сабель, клинков, мечей.