Каким образом космонавты отправляют свои естественные потребности - туалет, помыться.

lorik43 Мудрец (13815), закрыт 17 лет назад
Пол-года в космосе трудно представить как пахнет немытое тело.
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Здесь уже возникал подобный вопрос и более подробного ответа, чем у Александра Ф: -) я не находил. См. http://otvet.mail.ru/question/3665145/#28836837
Остальные ответы
Полночная Сказочница Мыслитель (7985) 17 лет назад
Не дураки их в космос запускали. Всё это предусмотрено. у них специальные катетеры присоединены, а для мытья тела есть какой-то специальный раствор, изнутри там как-то всё моется
Михаил Вад Мастер (1599) 17 лет назад
А у них и душ есть и туалет, все как положено, только действут они по принципу пылесоса. Что надо оттянут сразу же, а водичка из одного бака в другой тоже под действием отсоса перемещается, а космонавт как прокладка между бачками. )))) Приспособились однака....
Денис Набатчиков Гуру (3230) 17 лет назад
так оно в скафандре ещё и потеет:)))) возили нас в этот....в Звёздный когда-т на экскурсию и там показывали их толкан....такая фигня, типа медицинской утки, тока с трубкой и насосом. А ещё у них там макет "МИР"а стоял....блин, как же там тесно внутри нам 7-классникам было....а они там и в скафандрах ещё....
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Моются влажными салфетками. Для отправления специальные приспособы, которые надеваются на соответствующие места и всасывают в себя отходы.
Kaa_Udav Мыслитель (8682) 17 лет назад
Космический "туалет" отдаленно напоминает велотренажер (без педалей). На него надо садится верхом. Функционирует по принципу помпы.
А "умываются" космонавты при помощи влажных салфеток. Зубная паста специальная, ее нужно глотать. Есть еще и душ. Такой чехол размером со спальный мешок, с человеческий рост. Внутри гоняются капельки воды.
Вообще - в космическом полете - режим строгой экономии воды.
А вопросы "про туалет" - самые распространенные, из тех, которые задают космонавтам.
valzag Мудрец (16652) 17 лет назад
sascha не права про режим экономии воды. расход на все нужды включая питье составляет 1 литр на человека. поэтому ее на орбитальных станциях получают из всего: пота, мочи, кала, конденсата. а туалет и душ это роскошь орбитальных станций. все гораздо прозаичнее. памперсы были придуманы для космонавтов.
Бен Цви-Ари Мудрец (14088) 17 лет назад
Один из наших космонавтов принял пакеты с отходами, которые тащились парралельно кораблю, за НЛО. Потом их стали отстреливать подальше. Т. е. картофельные очистки и кал выбрасывают в космос.