Как появился Новый год?

Moon AP Гуру (3903), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Suicidal_Blonde Мудрец (13694) 17 лет назад
Традиция встречи Нового года уходит корнями в глубокую древность. В языческие времена праздник символизировал начало нового жизненного цикла. По мере развития цивилизации сакральные ритуалы постепенно вплетались в канву официальных празднеств. Современные новогодние традиции практически в неизменном виде дошли до нас из античной Италии. Их возведение в разряд государственных церемоний стало следствием глубоких изменений, произошедших в римском обществе в эпоху поздней Республики и ранней Империи. Впоследствии торжества по случаю Нового года распространились на всей территории Римской Империи, отражая единство этой полиэтничной системы.
Источник: http://www.sciam.ru/2006/1/tradition.shtml
Остальные ответы
WorldAidlt Мастер (1027) 17 лет назад
в совецком саюзе сказали что нет господа и рождество надо было чемто заменить вот и прешелся новый год
Андрей Сиденко Мыслитель (9111) 17 лет назад
Легко, установили закономерность смены времен года + прохождение Солнца по эклиптике в одинаковых точках и задумался тогда народ - НЕСПРОСТА! Посчитали, подумали, вычислили... Римляне придумали юлианский, потом Uhbujhbq VI - григорианский... и мы по последнему и живем... :)) считается что он правильнее и не дает таких погрешностей в датах, как юлианский